Японский премьер-министр уволил сына за «неподобающее поведение»

Старший отпрыск Фумио Кисиды опозорил отца: рейтинг упал

Премьер-министр Японии уволил сына после появления фотографий “неподобающей” частной вечеринки в официальной резиденции. Фумио Кисида критикует действия старшего сына Сотаро после того, как появились фото, на которых видно, как тот лежит на лестнице и позирует на трибуне для пресс-конференции.

Старший отпрыск Фумио Кисиды опозорил отца: рейтинг упал

Старший сын премьер-министра Японии Фумио Кисиды должен уйти с поста его исполнительного политического секретаря на фоне общественного протеста по поводу того, что он использовал официальную резиденцию лидера для проведения частной вечеринки, пишет The Guardian.

На фотографиях, опубликованных еженедельным журналом "Shukan Bunshun", премьерский сын Сотаро и около 10 родственников позируют или лежат на символически важной лестнице резиденции, покрытой красным ковром, имитируя групповые фотографии недавно обставленных кабинетов. Сотаро находится в центре – это место, отведенное премьер-министру.

На других фотографиях, сделанных на вечеринке 30 декабря прошлого года, гости стоят на подиуме, как будто проводят пресс-конференцию.

Отставка Сотаро Кисиды, как подчеркивает The Guardian, это удар по его отцу, рейтинг одобрения которого сразу улучшился после саммита “Большой семерки» (G7) в Хиросиме в этом месяце и попытки покушения на его жизнь во время остановки предвыборной кампании в прошлом месяце.

“Для секретаря по политическим вопросам [премьер-министра], занимающего государственную должность, его действия были неуместными, и я решил заменить его, чтобы он взял на себя ответственность”, - заявил Кисида в понедельник вечером о действиях своего отпрыска.

“Конечно, ответственность за это назначение лежит на мне”, - добавил премьер-министр. Он сказал, что в четверг его сына заменит давний личный помощник Такаеси Ямамото.

Кисида признал, что он коротко поприветствовал гостей, но сказал, что не остался на званый ужин.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно ранее охарактеризовал это мероприятие как “неуместное” и пообещал позаботиться о том, чтобы резиденция больше не использовалась ненадлежащим образом.

Здание, которому почти 100 лет, ранее служило кабинетом премьер-министра и было превращено в жилые помещения в 2005 году, когда был построен новый офис.

Это не первый случай, когда 32-летнего Сотаро критикуют за злоупотребление своим служебным положением. В январе, когда он сопровождал своего отца, ему был объявлен выговор за использование посольских автомобилей для частных экскурсий по Великобритании и Парижу и за то, что он ходил за сувенирами для членов кабинета министров в роскошный универмаг в Лондоне.

Кисида сказал, что он сделал строгий выговор своему сыну из-за скандальной вечеринки, но это не смогло подавить критику со стороны общественности и оппозиционных депутатов, которые обвинили его в кумовстве.

Сотаро начал работать на своего отца в марте 2020 года после того, как уволился с работы в торговом доме, причем Кисида настаивал на том, что он назначил своего сына из-за его “индивидуальности и проницательности”.

Скандал может ослабить слухи о том, что Кисида планирует назначить досрочные выборы в нижнюю палату парламента после в целом положительных отзывов о его выступлении во время саммита G7 в Хиросиме, завершившегося личным появлением на саммите президента Украины Владимира Зеленского, пишет The Guardian.

В трехдневном опросе общественного мнения, проведенном деловой газетой Nikkei 26 мая - через несколько дней после завершения саммита, – поддержка правительства Кисиды снизилась до 47% по сравнению с 52% в апреле.

Кисида назначил своего сына секретарем по политическим вопросам – одним из восьми секретарей премьер–министра - в октябре. Назначение членов семьи в качестве шага к тому, чтобы сделать их наследниками, является обычным делом в японской политике, где высока доля наследственных законодателей. Сотаро ранее был личным секретарем своего отца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру