Финляндия обвинила Россию в нарушении Венской конвенции

РБК: финское посольство считает, что власти РФ чинят препятствия его работе

РБК: финское посольство считает, что власти РФ чинят препятствия его работе
Источник: Википедия

Представители посольства Финляндии в РФ заявили РБК, что Москва нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, заморозив счета финских диппредставительств в РФ. В посольстве отмечают, что ни власти Финляндии, ни ее МИД не ограничивали предоставление банковских услуг российским представительствам, и их счета не замораживали. То есть нет поводов для российских запретов как  «зеркальных» мер.

Между тем ранее, как напоминал, вводя ограничения с российской стороны, МИД РФ, российскому посольству в Финляндии с определенных пор разрешили пользоваться только одним счетом ровно в одном банке. При этом любые операции по этому счету предваряются «длительным процессом рассмотрения разрешения» и сопровождаются взиманием «запретительной» комиссии в размере €5 тыс., независимо от суммы перевода.

Тем временем в финском посольстве РБК сообщили, что из МИД РФ они никаких исчерпывающих объяснений по поводу причин заморозки средств не получали, и, более того, пока не получен и ответ на соответствующую ноту посольства Финляндии от 4 мая.

«Финляндия считает, что Россия нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях», — заявили изданию в дипмиссии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру