Гросси: боеприпасы с ураном не представляют непосредственной радиологической угрозы

Гросси: боеприпасы с ураном не представляют непосредственной радиологической угрозы

Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил во вторник, что боеприпасы, содержащие обедненный уран, не создают прямого радиологического риска. Он высказал свою позицию после заседания Совета Безопасности ООН, отвечая на вопросы журналистов, сообщает ТАСС.

Гросси подчеркнул, что важно понимать отличие таких снарядов от ситуации, которая может возникнуть в Запорожье. Он сказал: "Это не создает непосредственной радиологической чрезвычайной ситуации. Это риск другого характера".

Глава МАГАТЭ отметил, что агентство внимательно следит за ситуацией и готово изучить последствия использования боеприпасов с обедненным ураном, если поступит соответствующий запрос.

В конце апреля заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи подтвердил, что Великобритания отправила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, включая те, которые содержат обедненный уран. Однако он добавил, что Лондон не контролирует их использование и не несет ответственности за ликвидацию последствий после окончания конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что те, кто планирует использовать боеприпасы с обедненным ураном, должны осознавать, что они наносят непоправимый вред себе и своим гражданам, и будут нести за это ответственность.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру