Макрон призвал Европу к "стратегическому пробуждению" против России: "Вам нужны мечи"

Елисейский дворец: “Недостаточно иметь щиты”

Французский президент Макрон призывает к европейскому “стратегическому пробуждению” после начала конфликта на Украине. В своей речи в Братиславе глава Елисейского дворца решил предупредить о неуклонной эрозии европейской стратегической стабильности.

Елисейский дворец: “Недостаточно иметь щиты”

Эммануэль Макрон предпринимает дипломатический шаг, чтобы заверить страны Центральной и Восточной Европы в том, что Франция понимает, что обстановка в области безопасности на континенте навсегда изменилась в результате специальной военной операции России на Украине.

Как пишет The Guardian, к Макрону часто относились с подозрением в Восточной Европе, особенно в Польше, как к человеку, который рассматривает Россию в конечном счете как часть архитектуры безопасности Европы и хочет использовать конфликт на Украине для усиления европейской оборонной автономии таким образом, чтобы ослабить связи Европы в области безопасности с США.

В своей речи на форуме по безопасности в столице Словакии Братиславе в среду Макрон призовет к “стратегическому пробуждению” и подчеркнет работу, проделанную Францией для защиты восточного фланга НАТО, включая размещение 1250 французских военнослужащих в Румынии и 300 "штыков" в Эстонии. Он также подчеркнет роль Франции в возобновлении поставок боевых танков в Украину, пишет в преддверии мероприятия The Guardian.

На встрече на следующий день в Молдове, которую он в значительной степени организовал с коллегами – европейскими лидерами внутри ЕС и за его пределами, включая британского премьер-министра Риши Сунака, Макрон подчеркнет приверженность Франции победе Украины и заявит, что не потерпит замороженного конфликта.

Представитель Елисейского дворца обвинил Россию в “изложении своих оскорбительных требований в проектах договоров конца 2021 года, где Россия предлагала не что иное, как полное разделение европейско-американской безопасности, нейтрализацию Украины и организацию уязвимости соседних с Россией государств – все это требования, которые не могут быть приняты”.

Как пишет далее The Guardian, Елисейский дворец отметил, что Макрон уже санкционировал увеличение более чем на треть запланированных расходов Франции на оборону на 2024–2030 годы по сравнению с 2019–2025 годами. Макрон рассматривает это увеличение как часть кардинальных изменений в расходах на оборону, которые происходят в настоящее время, без каких-либо перспектив прекращения новой холодной войны в ближайшее время.

Президент будет утверждать, что Европа, поддерживаемая финансированием ЕС, должна делать больше для поддержки своих собственных мощностей по производству вооружений и изучения оборонных партнерств между государствами-членами.

Ожидается, что Макрон предупредит о глубокой и неуклонной эрозии европейской стратегической стабильности из-за последовательного выхода России из договоров о контроле над ядерными вооружениями, а также недавнего размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

В рамках ответных мер Франция и Германия проведут 19 июня военную конференцию, посвященную немецкому предложению о европейской инициативе “небесный щит”. Франция будет утверждать, что Европе и НАТО нужна не только более мощная противовоздушная оборона, но и новые возможности нанесения высокоточных ударов. Елисейский дворец сказал: “Недостаточно иметь щиты, вам также нужны мечи”.

Предложение о создании этого потенциала большой дальности для НАТО недавно обсуждалось на франко-британском саммите в Париже в марте. Французские источники сообщили, что это показало, что Макрон не настаивает на том, чтобы укрепление европейского оборонного потенциала строилось исключительно вокруг ЕС.

На встрече в Молдове нового европейского политического сообщества (EPC), детища Макрона, соберутся 47 европейских лидеров как внутри ЕС, так и за его пределами, включая Турцию. Это будет вторая подобная встреча этой молодой группы, отмечает The Guardian.

Елисейский дворец предсказал, что семейная фотография стольких европейских лидеров, демонстрирующих свою солидарность с двумя претендентами на вступление в ЕС – Украиной и Молдовой, – станет четким сигналом для России.

Ожидается, что переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в саммите, где на него будут давить, чтобы он разъяснил свои условия снятия вето на членство Швеции в НАТО. Франция хотела бы, чтобы Швеция смогла вступить в альянс на саммите организации в Вильнюсе в июле. На саммите также будет рассмотрен следующий этап подачи заявки Украиной на вступление в НАТО, что Франция уже некоторое время не одобряет.

Европейское политическое сообщество (EPC), которое должно собираться два раза в год, все еще находится в зачаточном состоянии и будет сосредоточено на европейской безопасности, связях, энергетике и киберзащите, подчеркивает The Guardian. Следующая встреча EPC пройдет в Испании позже в этом году, а еще одна в следующем году – в Великобритании.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру