Макрон: Путин «разбудил» НАТО «ударом тока»

Le Point: Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока»

Le Point: Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока»
Эмманюэль Макрон. фото: википедия

Французский президент Эмманюэль Макрон заявил в ходе своего выступления в Братиславе, что президент России Владимир Путин, начав военную операцию на Украине, «разбудил» НАТО «ударом тока», пишет Le Point. Политик подчеркнул, что сегодня всеми силами нужно помочь Украине провести эффективное контрнаступление, поскольку на карту в ближайшие месяцы, по его словам, поставлена сама возможность существования прочного мира.

Макрон также отметил, что Запад должен предоставить Киеву «осязаемые и надежные гарантии безопасности» и быть «гораздо более амбициозным» чем ранее. По его словам, это станет предметом коллективных обсуждений в ближайшие недели. Он подчеркнул, что Украина сейчас «защищает Европу», поэтому необходимо принимать меры для обеспечения ее безопасности.

Одновременно с этим, Макрон заявил о необходимости построить пространство, которое позволит «самым мирным образом, без всякой наивности сосуществовать с Россией».

Президент России Владимир Путин называл одной из причин начала СВО планы НАТО по расширению за счет Украины. Кремль говорил, что альянс проявляет «агрессивную сущность» и продолжает линию на «поглощение» и «втягивание» Киева. Еще до начала СВО Путин называл вопрос о членстве Украины в НАТО предрешенным и заявлял о риске внезапного удара по России.

В конце 2021 года Москва предлагала США и НАТО проект гарантий безопасности, включая отказ Запада от присоединения Украины к альянсу. Начавшиеся переговоры на эту тему не принесли результатов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру