Прорвавшуюся из Польши в Белоруссию россиянку передали дипломатам

Прорвавшуюся из Польши в Белоруссию россиянку передали дипломатам

Россиянка с тремя детьми, попытавшаяся бежать в Минск, была задержана польскими пограничниками.

Утром 30 мая машина, в которой находились жительница Чеченской Республики Зулейхан с детьми (водителем был ее муж), разворотила шлагбаум на пограничном переходе Тересполь – Брест. Автомобиль доехал до моста через Западный Буг, после чего женщина схватила детей и рванула на белорусскую сторону.

Муж "беглянки" поставил машину перпендикулярно полосе движения, чтобы помешать полякам догнать супругу, но его попытка оказалась безрезультатной. Мужчину задержала польская сторона, женщину – белорусская.

Как сообщает в среду, 31 мая, погранкомитет Белоруссии, россиянку с детьми передали представителям генерального консульства России в Бресте. Как рассказала журналистам гостелерадиокомпании "Брест" Зулейхан, в 2014 году она перебралась со старшими детьми из Чечни в Швецию, где трудился ее супруг. Через какое-то время кто-то из членов семьи был задержан, по словам Зулейхан, "по роковой ошибке", после чего детей отдали опекуну.

Добившись возвращения своих чад после сложных разбирательств в суде, семья обустроилась в Польше и вознамерилась вернуться на Родину. Но власти западной страны не захотели выпускать двоих детей, имевших шведское гражданство. Тогда семья и решилась на дерзкий прорыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру