Россия опровергла планы размещения наступательного вооружения на ЗАЭС

Россия опровергла планы размещения наступательного вооружения на ЗАЭС

Российская сторона не собирается размещать наступательное вооружение на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Такое заявление в среду, 31 мая, сделал заместитель российского министра иностранных дел Александр Грушко.

Дипломат заверил, что Москва будет предпринимать все необходимые меры для усиления безопасности ядерного объекта в соответствии с национальным законодательством и взятыми обязательствами.

Однако Россия никогда не размещала и не планирует размещать на территории ЗАЭС воинские контингенты и военную технику, предназначенную для наступательных действий, подчеркнул Грушко.

Киев использует не только силовые методы, чтобы скомпрометировать работу ЗАЭС. Советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа ранее рассказал, что киевский режим выплачивает персоналу объекта полную зарплату за невыход на работу, тем самым саботируя работу атомной электростанции.

При этом постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил об усилиях, которые всегда прикладывала Россия для обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции. Он подчеркнул, что основные угрозы безопасности ядерного объекта исходят от действий режима Зеленского и его западных кураторов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру