Санду пожаловалась на отсутствие взаимоуважения с Россией

Санду пожаловалась на отсутствие взаимоуважения с Россией
Майя Санду

Молдавия стремилась к выстраиванию прагматичных отношений с Россией, основанных на взаимоуважении, однако не смогла этого добиться. Такое заявление сделала в среду, 31 мая, молдавский президент Майя Санду.

Политик заявила, что "надо признать, что у нас никогда не было отношений, основанных на взаимоуважении, несмотря на все усилия со стороны Молдавии", причем достичь таких отношений не помогло "никакое соглашение о сотрудничестве, в том числе соглашение о стратегическом сотрудничестве или соглашение на уровне СНГ".

В итоге Кишинев, по словам Санду, принимает решения, в том числе в отношениях с РФ, исходя из интересов граждан Молдавии, в том числе и решения об отношениях с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле планируют внимательно следить за новостями из Кишинева и "за риторикой, которая будет там доминировать", в связи с проведением там саммита Европейского политического сообщества 1 июня. Спикер Кремля подчеркнул, что в отсутствие диалога многих стран с Россией политический процесс в Европе "не может быть полноценным", но "говорить о каких-то европейских процессах можно".

В Молдавии при этом решили создать национальный центр по борьбе с пропагандой, обвинив в ее распространении Россию. По утверждению Майи Санду, Москва оказывает информационное давление на граждан Молдавии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру