США хотят завершить конфликт на Украине осенью: грабли для России

Запад склоняет Зеленского к переговорам

Одной из существенных особенностей нынешнего конфликта на Украине является его зависимость от выборов в США. Итальянская газета La Repubblica пишет, и ее цитируют другие западные СМИ, что Соединенные Штаты кулуарно настаивают на разрешении конфликта в Украине к концу года, а лучше до осени. Неприятность в том, что под опавшими осенними листьями могут остаться лежать грабли, на которые так любит наступать Россия.

Запад склоняет Зеленского к переговорам

Зеленский в последнее время много говорит о переговорах. Все время в разных вариациях одно и то же: мы не готовы даже думать об этом, пока не выведены войска с Украины, Путину нет доверия, репарации, возмещение ущерба, демилитаризованная зона и прочее разделение России на мелкие независимые государства. Но почему он вообще об этом говорит? Вроде никто переговоры не предлагает.

Не предлагает с нашей стороны. А вот с «той»…

La Repubblica утверждает, что страны «Большой семерки» негласно ведут работу над гарантиями безопасности Украине после завершения конфликта. Среди вариантов гарантий называют проведение переговоров на саммите ЕС в декабре о вступлении Украины в Евросоюз. Так себе гарантии, надо заметить, – обещаем, что поговорим.

Гарантии прорабатывают для того, чтобы подтолкнуть Зеленского к завершению конфликта, понизив уровень его требований к России вплоть до признания фактического положения «на земле».

Необходимо это, в первую очередь, США. Поскольку затягивание конфликта может повредить в 2024 году перевыборам президента Джо Байдена. Ну, в самом деле, продолжающийся конфликт, в который Америка вбухивает и вбухивает миллиарды, а толку никакого, довольно сложно объяснить избирателям. Особенно на фоне риторики Трампа, обещающего закончить противостояние «за сутки».

А вот текст «я победил Россию и Путина, наши усилия принесли плоды демократии, кровопролитие остановлено» (и не важно, как это будет выглядеть в реальности) – зайдет неплохо.

Зеленского додавят. Сейчас, с этим начинающимся (уже который месяц) наступлением Украины, ему просто дают шанс усилить переговорные позиции. Поэтому, кстати, и торопят – до осени не так много времени.

Но здесь и кроются грабли.

С одной стороны, у нас ведь тоже выборы, и вроде как мирная обстановка к ним лучше располагает. Да и желающие договориться по-быстрому, лишь бы опять им было уютненько, удобненько и сытенько, имеются.

Но с другой – Путин за последнее время столько раз повторял слова «нас обманули» применительно к договоренностям с Западом, что простого человека от слова «переговоры» начинает потряхивать. Вот ультиматум о полной и безоговорочной капитуляции – это по-нашему. Просто грабли уже столько раз били по лбу, что от еще одного удара голова треснет.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Переговорные грабли для Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру