США обвинили китайского летчика в «агрессивном маневре» вблизи американского самолета

Пентагон: пилоты из Китая действуют по утвержденной сверху схеме

Военные США обвинили китайского пилота в выполнении “агрессивного маневра» вблизи американского самолета. Этот инцидент стал последним в сезоне обострения напряженности между Вашингтоном и Пекином в этом году.

Пентагон: пилоты из Китая действуют по утвержденной сверху схеме

По данным американских военных, на прошлой неделе пилот китайского истребителя выполнил “неоправданно агрессивный маневр” вблизи американского самолета наблюдения, летевшего над Южно-Китайским морем.

Как пишет The Guardian со ссылкой на Agence France-Presse, инцидент, который, по словам Пентагона, является частью китайской модели поведения, произошел во время и без того повышенной напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином по таким вопросам, как Тайвань и предполагаемый китайский воздушный шар-шпион, который был сбит после пролета над Соединенными Штатами ранее в этом году.

Китайский самолет “пролетел прямо перед RC-135 и в пределах 400 футов от его носа, вынудив американский самолет пролететь через турбулентность в кильватерном следе” в пятницу, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования США (IndoPaCom).

“RC-135 выполнял безопасные и рутинные операции над Южно-Китайским морем в международном воздушном пространстве в соответствии с международным правом”, – заявили в американском командовании.

На рассекреченных видеозаписях видно, как китайский истребитель пролетает перед американским самолетом, который видно, как трясет от возникающей турбулентности.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что произошло “тревожное увеличение числа рискованных воздушных перехватов и столкновений на море” китайскими самолетами и кораблями – действия, которые “потенциально могут привести к небезопасному инциденту или просчету”.

“Мы не верим, что это делается пилотами, действующими независимо, – сказал чиновник Пентагона. – Мы считаем, что это часть более широкой схемы”.

Аналогичный инцидент с участием китайского реактивного самолета и американского RC-135 произошел в декабре, вынудив американский самолет “предпринять маневры уклонения, чтобы избежать столкновения”, сообщило тогда Индо-Тихоокеанское командование.

Объявление о последнем инциденте появилось на следующий день после того, как Пентагон заявил, что Пекин отклонил приглашение министра обороны США Ллойда Остина встретиться со своим китайским коллегой в Сингапуре позднее на этой неделе.

Но высокопоставленный чиновник сказал, что сроки объявления не связаны с отказом Китая от приглашения, объяснив, что информация об инциденте с самолетом “подлежала процессу рассекречивания военными США и процессу дипломатической коммуникации США”.

Шеф Пентагона Ллойд Остин и другие официальные лица США работают над укреплением альянсов и партнерств в Азии в рамках усилий по противодействию все более напористым шагам Пекина, но также появились предварительные признаки того, что обе стороны работают над снижением температуры.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и высокопоставленный китайский дипломат Ван И встретились в Вене ранее в этом месяце, а президент Джо Байден позже заявил, что связи между Вашингтоном и Пекином должны оттаять “очень скоро”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру