Военный эксперт Кнутов рассказал, почему нельзя фотографировать обломки беспилотников

«Не стоит давать врагу подсказки»

Законодатели обсуждают возможные меры наказания за съемку и публикацию кадров работы систем противовоздушной обороны, полетов ракет, беспилотников, а также их обломков на местах падения. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он добавил, что конкретные предложения будут сформулированы по итогам дискуссии.

«Не стоит давать врагу подсказки»

Предложение ввести уголовное наказание за подобную съемку было внесено в Госдуму после попыток атак украинских БПЛА  на Москву и Подмосковье.

Какую опасность несут в себе кадры систем противовоздушной обороны и беспилотников, «МК» рассказал военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.

- Вообще, полеты беспилотников запрещены над целым рядом российских городов, в том числе включая Москву. Поэтому летящий дрон, с учетом запрета, подразумевает, что либо он принадлежит нарушителю, либо вообще противнику. И, если это не очень большой беспилотник, есть вероятность, что он просто даже может атаковать человека, который его снимает. Если вы замечаете в небе беспилотник, то лучше не рисковать, а как можно оперативнее сообщить в силовые структуры, МВД, МЧС, о том, что вы увидели, когда и где.  

Кнутов объяснил, чем чреваты фото- и видеосъемки пусковых установок, из которых ведется огонь по вражеским дронам и ракетам.

«Вчера в интернете появились кадры стреляющих зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», - говорит он. - Опасность заключается в том, что вычислить их расположение по фотографии не представляет вообще никакого труда. Есть специальные программы, в которые закладываются эти кадры и через пол-минуты вам доступны координаты позиции и время съемки с точностью до секунды. Тем самым противник получает всю необходимую информацию о позиции нашей системы противовоздушной обороны и может продумать маршрут для следующего удара с таким расчетом, чтобы ее обойти. Обладая всеми необходимыми данными, противник может нанести удар по нашим позициям. Давать врагу подсказки не стоит.

- По обломкам ракет или беспилотников возможно вычислить наши средства ПВО?

- По обломкам можно вычислить, чем именно была сбита ракета или дрон - артиллерийским снарядом, ракетой или системой радиоэлектронной борьбы. Если б вчера нам показывали крупные обломки беспилотников, атаковавших Москву и Московскую область, то можно было бы понять, какие средства здесь сработали. Могу привести пример из истории: 1 мая 1960 года над Екатеринбургом был сбит самолет-шпион Пауэрса. Потом в парке Горького мы организовали выставку, где демонстрировали его обломки, но среди них не было ни одного, который был пробит осколками от фугасно-осколочной боевой части ракеты. Мы их не стали демонстрировать, чтобы противник не мог понять чем именно был сбит самолет. И до сих пор американцы ведут споры на эту тему. Для организации противовоздушной обороны подобная секретность имеет большое значение. Мы не должны давать врагу информацию, какие средства ПВО стоят у нас на защите. Конечно же при желании они могут это узнать, но прежде им придется приложить немало сил и потратить много денег.

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру