Вучич обвинил "выборы стыда" в обострении ситуации в Косово

Вучич обвинил "выборы стыда" в обострении ситуации в Косово
Александар Вучич

Нелегитимные выборы, прошедшие в апреле на севере Косово и Метохии, а также невыполнение Приштиной своих обязательств в рамках Брюссельского соглашения стали причиной обострения в регионе. Такое мнение высказал в среду, 31 мая, президент Сербии Александар Вучич.

Комментируя выборы, политик указал, что явка на них составила всего 3,4%, однако косовские власти назвали их легитимными и законными, утвердив результаты. Вучич заявил, что это "выборы стыда".

Президент Сербии также напомнил, что Брюссельское соглашение, заключенное в 2013 году, обязывает Приштину сформировать Сообщество сербских муниципалитетов — это требование не было выполнено, тогда как сербы со своей стороны сделали все, что требовалось от них.

Ранее российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что обострение в Косово и Метохии, а также в центре Сербии является проявлением давлением на Вучича, который проводит независимую политику по отношению к России. Он подчеркнул, что возникшие протесты в Сербии и на севере Косово показывают вовлечение Запада в эту ситуацию, используя оппозицию в Белграде для того, чтобы подорвать авторитет сербского президента.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич предупредил, что сербская армия не собирается игнорировать возможное убийство сербов в Косово и Метохии — военные не станут сидеть сложа руки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру