"Английских газет не читаю": Лавров ответил на слухи о переносе саммита БРИКС в Китай

Лавров не подтвердил слухи о переносе саммита БРИКС в Китай

Лавров не подтвердил слухи о переносе саммита БРИКС в Китай
Сергей Лавров

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отказался подтвердить или опровергнуть сообщения о возможности переноса саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) из ЮАР в Китай.

Дипломата попросили прокомментировать публикации такого содержания, появившиеся в западных средствах массовой информации.

Лавров заявил, что "эта новость была опубликована только в одной какой-то желтой английской газете, а я английских газет не читаю".

Право принимать лидеров стран БРИКС на этот раз принадлежит ЮАР, однако появились слухи о том, что Запад может попытаться использовать ордер Международного уголовного суда на арест российского президента Владимира Путина, если он приедет на саммит.

На этом фоне источники объявили, что в правительстве африканского государства намереваются уговорить президента ЮАР Сирила Рамафосу перенести саммит БРИКС в Китай, чтобы избежать дискуссий о рисках ареста Путина.

В начале мая появлялись сообщения о том, что власти ЮАР якобы просят Владимира Путина участвовать в саммите не лично, а по видеосвязи, чтобы избежать неприятных ситуаций в связи с пресловутым ордером. Подтверждения эти сообщения не получили.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру