Прегрешение и покаяние: за что следует извиниться вице-спикеру Госдумы Петру Толстому

А также многим представителям элиты

Многие мечтали услышать эти слова из уст представителя наших высших политических сфер, и вот эти слова наконец-то прозвучали: «Это ужасное мое прегрешение... Это моя какая-то глобальная вина... Если это криминал, это ужасно... Простите меня, пожалуйста!» Уточним: историческое заявление сделано Петром Толстым — членом высшего совета партии «Единая Россия», секретарем московского отделения партии, вице-спикером Госдумы.

А также многим представителям элиты

Конечно, некоторые злые, нечуткие люди сочтут такое покаяние недостаточно убедительным. Мол, надо было каяться не сидя в мягком кресле в уютной телестудии и в не в стильном костюмчике от бог знает какого кутюрье, а в соответствии с древними обычаями, к коим мы планомерно возвращаемся. Мол, надо было облачиться в рубище, надеть вериги, выйти в какое-нибудь людное место, а лучше всего на Красную площадь, и там бухнуться перед честным народом на колени.

Однако, узнав, за что именно просил прощения у сограждан Петр Толстой, жестокосердные критики наверняка смягчатся. «Прегрешение», а точнее, два греха, это: а) двухнедельная стажировка его дочери в США; б) учеба самого Толстого во Франции — там вице-спикер, окончивший журфак МГУ, получал второе высшее образование.

Вице-спикер, правда, почему-то не упомянул свою работу во французской газете «Монд» и агентстве «Франс пресс», известных рупорах либеральной пропаганды. То ли забыл, то ли не посчитал это грехом. Не факт, впрочем, что он считает таким уж большим грехом и свою учебу во Франции: некоторые почувствовали в словах его раскаяния сарказм. Но дело-то по нынешним временам и впрямь нешуточное.

Не случайно одно из известных интернет-изданий, сообщивших об извинениях Толстого, напомнило в конце информационной заметки заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, предостерегающего от отправки молодых людей на учебу на Запад: «Они возвращаются агитаторами, готовыми проводить так называемые демократические преобразования и создавать почву для реализации сценариев цветных революций».

Но по большому счету (хотелось сказать, «по гамбургскому», но от таких фразеологизмов нынче, пожалуй, лучше воздержаться) грех Петра Олеговича и впрямь невелик. Кто без греха? Кого ни возьми из персонажей новой и новейшей русской истории, у всех — ну ладно, у очень многих — за плечами либо учеба на Западе, либо длительный период пребывания на «загнивающем».

В том же самом грешны, например, Дмитрий Менделеев, Михаил Ломоносов... В общем, список длинный. Кстати, тот же грех водился и за отдаленным предком вице-спикера — графом Петром Андреевичем Толстым, сподвижником Петра Первого. «Два года, проведенных в Италии, сблизили Толстого с западноевропейской культурой», — сообщает Википедия.

Правда, и Петр Андреевич, и прочие соратники и последователи царя-реформатора, как известно, прорубали окна и двери в Европу, в то время как Толстой-потомок сии проемы яростно заколачивают и законопачивает.

Однако диссонанс этот может покоробить лишь каких-то далеких от жизни идеалистов. Мы же с вами не дети и не заоблачные мечтатели. Мы-то знаем, что те, кто устанавливает правила, сами по ним, как правило, не живут.

Ладно учеба детей и себя, любимых, но масса представителей правящей элиты — и/или ближайшие родственники — сегодня владеет бизнесами и недвижимостью в странах, которые теперь принято называть недружественными. И прекрасно себя при этом чувствуют.

А некоторые, как, к примеру, депутат Госдумы от «Единой России» Аркадий Пономарев, даже подводят под свои неразорванные связи с Западом идеологическую основу. Факт владения тремя квартирами в Испании народный избранник объяснил так: «А вы не можете представить, что где-то эдак лет через пятьдесят-сто это будет Испанская Советская Социалистическая Республика?».

Пожалуй, лучше всего этот феномен объяснили братья Стругацкие в романе «Обитаемый остров»: правящая элита инопланетной Страны Отцов, подавляющая, выкорчевывающая всеми силами тамошних «врагов народа», «выродков», сама же, массаракш, сплошь из «выродков» и состоит.

Короче говоря, не будем слишком строги к Петру Олеговичу с его прегрешениями: дело житейское. Понять и простить. Однако считать тему покаяния на этом закрытой нельзя. На самом деле есть в чем каяться и ему, и российской политэлите в целом.

Очень бы хотелось услышать, например, слова извинения за число людей, находящихся за чертой бедности, и за саму эту черту, проведенную официально на уровне 13 545 рублей в месяц — тот, кто получает 13 546 рублей, официально уже не бедняк. За вопиющее социальное неравенство, яркая иллюстрация которого — депутатские зарплаты, на порядок превосходящие среднюю зарплату в стране.

За полуразрушенные, несмотря на 20-летний нефтедолларовый дождь, больницы. За собираемые эсэмэсками деньги на лечение детей. За безумно дорогую «коммуналку», за технологически отсталую экономику...

В общем, за очень многое. И тут уж без рубища, вериг и Красной площади, пожалуй, действительно не обойтись.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29042 от 2 июня 2023

Заголовок в газете: Прегрешение и покаяние

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру