Си Цзиньпин призвал усилить государственный контроль над искусственным интеллектом: «Опасные штормы»

Власти Китая обеспокоены связанными с ИИ рисками для национальной безопасности

К хору голосов многочисленных экспертов, призывающих срочно взять под контроль развитие искусственного интеллекта, присоединился мощный голос лидера Китая Си Цзиньпина. Ранее специалисты сравнили риск бесконтрольного ИИ для человечества с ядерной войной и пандемией.

Власти Китая обеспокоены связанными с ИИ рисками для национальной безопасности

Си Цзиньпин призывает усилить в Китае государственный контроль над искусственным интеллектом для противодействия “опасным штормам”.

Как пишет The Guardian с ссылкой на Agence France-Presse, председатель КНР заявил, что угрозы национальной безопасности возрастают, и призвал усилить надзор за искусственным интеллектом и безопасностью данных.

Китайский лидер Си Цзиньпин и высшие должностные лица призвали усилить государственный надзор за искусственным интеллектом в рамках работы по противодействию “опасным штормам”, с которыми сталкивается страна, сообщают государственные СМИ.

Глава Китая и другие официальные лица правящей коммунистической партии договорились на заседании Комиссии по национальной безопасности “улучшить управление безопасностью сетевых данных и искусственного интеллекта”.

“Мы должны быть готовы к наихудшему и экстремальному сценарию и быть готовыми выдержать серьезное испытание сильными ветрами, неспокойными водами и даже опасными штормами”, - говорится в сообщении официального информационного агентства Синьхуа о встрече.

Си Цзиньпин заявил, что “сложность и острота проблем национальной безопасности, с которыми сталкивается наша страна, резко возросли”.

В последние месяцы Китай активизировал широкую кампанию по искоренению предполагаемых угроз национальной безопасности, ограничивая доступ к данным, проводя рейды в иностранных консалтинговых фирмах и усиливая законы о борьбе со шпионажем.

Китайские власти также предприняли шаги по усилению государственного контроля над искусственным интеллектом: недавно был обнародован законопроект, требующий, чтобы все продукты искусственного интеллекта проходили оценку безопасности перед выпуском.

Продукты искусственного интеллекта должны будут отражать “основные социалистические ценности”, говорится в законопроекте, и не должны “содержать контент, направленный на подрыв государственной власти”.

Пекин заявил, что глубокие подделки (deepfakes) – сгенерированные искусственным интеллектом изображения и аудио, которые могут быть потрясающе реалистичными, - также представляют “опасность для национальной безопасности и социальной стабильности”.

Поднебесная объявила об амбициозных планах стать мировым лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году. По оценкам консалтинговой группы McKinsey, к тому времени этот сектор может ежегодно увеличивать валовой внутренний продукт Китая примерно на 600 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру