«Такая разбойничья шайка»: сестра Ким Чен Ына высказалась о спутнике-разведчике

В Пхеньяне пообещали успешный запуск в ближайшем будущем

Сестра Ким Чен Ына пообещала, что Северной Корее удастся запустить спутник-разведчик. Заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен, выступая перед государственными СМИ КНДР после неудачной попытки запуска в среду, заявила, что «уверена», что страна «правильно» запустит спутник в «ближайшем будущем».

В Пхеньяне пообещали успешный запуск в ближайшем будущем

Сестра Ким Чен Ына пообещала, что Северная Корея добьется успеха в своих усилиях по запуску спутника-шпиона - после того, как ее последняя попытка закончилась неудачей, сообщает Sky News.

Ким Ё Чен заявила, что она "уверена", что страна "правильно" запустит свой спутник в "ближайшем будущем".

Это произошло после того, как последняя ракета Пхеньяна упала в море в среду во время попытки вывести на орбиту свой спутник "Маллиген-1", напоминает Sky News.

В качестве редкого признания северокорейской неудачи агентство ЦТАК сообщило, что в ракете был "серьезный" дефект и она упала в Желтое море.

Наряду с комментариями Ким Ё Чен ЦТАК также опубликовало изображения того, что, по его словам, было новой ракетой "Чоллима-1", взлетающей с прибрежной стартовой площадки.

Запуск в среду стал шестой попыткой страны вывести спутник на орбиту и первой с 2016 года.

Северная Корея ранее объявила о планах запуска спутника, заявив, что он будет использоваться для наблюдения за деятельностью США.

Однако запуск состоялся раньше, чем первоначально планировал Пхеньян, утверждает Sky News. Это вызвало сирены воздушной тревоги по всей столице Южной Кореи Сеулу, в то время как Япония также выпустила предупреждение о ракетном нападении после запуска из северо-западного района Северной Кореи Тонгчан-ри.

США осудили запуск, который, по их словам, был связан с использованием технологии баллистических ракет.

Запуск спутника Северной Кореей, как отмечает Sky News, является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают стране использовать баллистические технологии, поскольку это рассматривается как прикрытие для ракетных испытаний.

В своем заявлении Ким Ё Чен заявила, что критика запуска была "противоречивой", поскольку США и другие страны уже запустили "тысячи спутников".

«США - это группа гангстеров, которые будут утверждать, что даже если КНДР запустит спутник... это незаконно и угрожает», - добавила она. По словам сестры северокорейского лидера, Соединенные Штаты несут устарелый вздор, «исходя из разбойнического и ненормального мышления»

«Если даже мы выведем спутник на орбиту с использованием воздушного шара, США будут называть это незаконностью и угрозой, – саркастически заметила Ким Ё Чен. – Они такая разбойничья шайка».

«Проникая в психологию США и их сателлитов, которые так тревожатся за вопрос по нашему спутнику-разведчику, мы повторно подтвердили, что они больше всего боятся нашего обладания лучшими разведывательными информационными средствами, в том числе спутником-разведчиком, – констатирует сестра Ким Чен Ына. – Поэтому мы сознаем необходимость приложения дальнейших усилий к разработке разведывательных средств. Утверждаем, что военный спутник-разведчик КНДР скоро будет выведен на орбиту и приступит к выполнению задач».

Ранее в этом месяце северокорейский лидер Ким Чен Ын и его дочь были запечатлены на фотографии рассматривающими первый в стране военный спутник-разведчик.

Во время своего визита Ким Чен Ын утвердил неуказанный "план будущих действий" по подготовке к запуску спутника, сообщило ЦТАК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру