Зеленский принял участие в «пьяном» саммите

Европейцы в селе Бульбоака попытаются сколотить единый антироссийский фронт

Зеленский внезапно объявился в Молдавии на втором Саммите Европейского политического сообщества. Первый состоялся в 2022 году в Праге по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Если Прага символизирует победу Запада в странах Восточного блока, то Молдавия – это демонстрация захода ЕС и НАТО непосредственно на территорию бывшего Советского Союза. Главная, но не объявленная цель Саммита – формирование антироссийской коалиции с целью полной изоляции России.

Европейцы в селе Бульбоака попытаются сколотить единый антироссийский фронт
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Историки – люди с хорошим чувством юмора. «Бостонское чаепитие» - так они назвали событие, которое послужило толчком к началу американской революции: уничтожение американскими колонистами в Бостонском порту груза чая Ост-Индской компании. А Рапалльский договор между СССР и Германией от 1922 года, который вывел Советскую Россию из международной изоляции, они называют «договором в пижамах», потому что его обсуждение происходило глубокой ночью.

Я полагаю, что нынешний Саммит Европейского политического сообщества из-за места его проведения войдет в историю под названием «пьяный саммит». Мероприятие проходит не в Кишиневе, а примерно в часе езды от него - в винодельческом шато Castel Mimi в селе Бульбоака.

Это известное место. Замок Мими был построен еще в 1900 году последним губернатором Бессарабии Константином Мими по образцу шато - французских винодельческих поместий. Теперь это частная винодельня и место проведения экскурсий, которые сопровождаются обязательными дегустациями. Стоимость экскурсии на человека – 500 леев (около 30 долларов). Недорого. Учитывая большое количество людей, приехавших на саммит, будет скидка.   

Без дегустации там явно не обойдется. Уже появились фото украинской делегации, одетой в стиле «милитари», во главе с небритым Зеленским, в помещениях с каменными сводчатыми потолками. Что там хранится, под этими древними сводами, можно посмотреть в любом рекламном буклете – огромные цистерны с вином, пирамиды бутылок… Майя Санду, президент Молдавии, встречала главного гостя саммита на красной ковровой дорожке в платье темно-зеленого цвета.  

Зеленский начал со скандального заявления: он назвал целью своего прибытия создание "коалиции истребителей" и "коалиции "Патриотов". Все сразу догадались: будет клянчить оружие – истребители F -16 и ЗРК Patriot. Зеленский заявил: «Спасибо большое Молдове, что мы у вас есть».

Еще одним скандалом стала неявка на мероприятие вновь избранного президента Турции Эрдогана, хотя ранее его прибытие анонсировалось. Возможно, он обиделся на Санду, которая не поздравила его с победой на президентских выборах. Зато приехала делегация не всеми признанного Косово. Уж она-то расскажет Санду, как сепаратистские образования могут прийти к успеху и стать независимыми государствами.

Кишинев надеется решить на этом саммите свои проблемы: убедить европейцев, что пора уже, наконец, начать переговоры о вступлении Молдавии в Евросоюз. Но прибытие Зеленского смешало все карты. Очевидно, что от Молдавии и других участников мероприятия потребуют новых шагов по поддержке Украины – вплоть до открытия «второго фронта».

Кстати, на саммит приехала делегация Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а также премьер Армении Никол Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев. Была анонсирована встреча двух последних с участием европейцев. Очевидно, что ЕС хочет перехватить инициативу у Москвы в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта на своих условиях.

В Молдавии приняты беспрецедентные меры безопасности. На время саммита международный кишиневский аэропорт переведен в специальный режим работы: с 0:00 1 июня и до 7:00 2 июня он принимает только самолеты с иностранными делегациями. В республику прибыли подразделения сил противовоздушной обороны Великобритании, Румынии, США и Франции. Воздушное пространство страны закрыто для полетов гражданской авиации, его охраняют самолеты AWACS НАТО. Жителям сел, через которые будут проезжать делегации, запретили покидать свои дворы. Заблокирован центр Кишинева и район Кишиневского аэропорта. Закрыты офисы, магазины, клиники и салоны красоты. Жителям Кишинева фактически запретили выходить из дома, действуют ограничения на пешие прогулки. В социальных сетях кишиневцы размещают фотографии города, вымершего, как во время Второй мировой войны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру