Жители Белгорода рассказали про обстановку в городе и отношения с украинскими родственниками

Напряженность есть, паники – нет

Шебекинский район четвертый день под непрерывным обстрелом. Жители округа потихонечку покидают поселки в поисках более безопасных мест. Большинство отправляется в Белгород в надежде, что в столице региона наверняка для них найдется укрытие. Между тем и сами жители Белгорода разделились во мнениях: одни сохраняют спокойствие и хладнокровие, другие же пытаются уехать куда безопаснее. «МК» узнал о том, что происходит сейчас в городе и что думают о происходящем местные жители.

Напряженность есть, паники – нет

Сейчас для жителей Шебекинского округа в Белгороде развёрнуты шесть пунктов временного размещения. Самый крупный из них расположен в стенах спортивного комплекса «Белгород-Арена». Прибывающих регистрируют на входе и оказывают оперативную медицинскую помощь, если она требуется.

Быт ПВРов устроен незамысловато - заправленные кровати в ряд, скромно, но чисто. Людям же главное сейчас, чтобы просто не стреляли. Есть тут и психологи, и волонтёры. Среди разместившихся много молодых мам с детьми, много пожилых людей, среди которых есть и инвалиды. Кто имеет силы и возможности – едут дальше. «Я уже уехала в Москву, - поделилась с нами молодая жительница Белгородской области, - В своей деревне я чуть было не попала под обстрел, повезло, что цела осталась. Это полный кошмар».

Тревога ощущается и в самом городе, но не так, чтобы сильно. На территории Белгородской области давно введен «желтый» уровень террористической опасности, в городе повсюду развешаны указатели: «Укрытие». Белгородцы сетуют: доносящиеся издалека звуки обстрелов действительно пугают. Еще в прошлом году 36% жителей считали, что стоит на время оставить Белгород, 14%  полагали, что город хорошо защищён, а 24% и рады были бы уехать, да некуда. Сейчас же количество тех, кто старается покинуть эти края, с каждым днём растёт. Оставшиеся стараются не паниковать.  

Украинские "Грады" попали в жилой дом в Шебекино: видео

Смотрите видео по теме

«В Белгороде-то всё спокойно, - рассказала «МК» местная жительница Мария, - ночью взрывы слышны, но это Шебекино, а оно от нас в 60 километрах. А так город продолжает жить своей жизнью, люди гуляют, ходят на работу. Паники точно нет».

- Нет ли желания уехать куда-то в центр России?

- Многие хотят, но не могут. Останавливают себя, думают: а как же работа? Вот уеду я, а на что потом жить, надолго ли уезжать? А если говорить про частный сектор, то там у многих хозяйство, скотина, куры как минимум, с ними что делать?

— Сложно сейчас продать дом в приграничном районе?

— Невозможно практически. Кому они нужны? Просто оставляют. Потом иногда приезжают, смотрят, или соседи приглядывают.

Напряженность в обществе сказалась и на отношениях белгородцев с родственниками и друзьями из соседней Сумской области. Раньше связи традиционно были близкими: поездки друг к другу в гости, дружеские посиделки. Теперь всё это в прошлом.

«Я со своими родственниками не общаюсь, например, - рассказала «МК» жительница Белгорода Елена, - Ну кто-то общается, конечно, с близкими, с детьми или родителями, но все стараются не затрагивать тему СВО при общении. Чтобы не поссориться и не навредить друг другу. Мало ли кто и что может сказать лишнее».

ВСУ обстреляли российский город Шебекино: видео последствий

Смотрите видео по теме

- То есть тех, кто полностью прекратил общение, хватает?

— Так, наверное, проще. Если нет близких родственников, а есть просто друзья и знакомые. Есть те, кто относится крайне негативно к соседям. И всех можно понять. Кто-то ровно общается, кто-то открыто ненавидит.

«Не могу вам ничего сказать про общение с родственниками «за кордоном», - заявил местный житель Иван. - С ними просто нет связи. И так у многих».

Читайте материал «Такого ужаса не видела»: жительница Шебекино рассказала об обстреле из танков»

Город Шебекино Белгородской области подвергся украинскому обстрелу: страшные кадры последствий

Город Шебекино Белгородской области подвергся украинскому обстрелу: страшные кадры последствий

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру