Байден падает все громче: дальше будет только хуже

Республиканцы публично предупредили демократов о проблемах

«Никогда такого не было, и вот опять», – эта фраза Виктора Черномырдина как нельзя лучше описывает постоянно происходящие с президентом США Джо Байденом неловкие моменты. Вот и в четверг, во время вручения дипломов выпускникам Военно-воздушной академии в Колорадо-Спрингс, лидер Америки неуклюже рухнул прямо на сцене. Ничего необычного – споткнулся о мешок с песком. Однако этот факт в очередной раз поставил вопрос о том, стоит ли Байдену вообще идти на еще один президентский срок, потянет ли он его. Мнения демократов и республиканцев разделились.

Республиканцы публично предупредили демократов о проблемах

Индикатор настроений общества по отношению к высокопоставленным политикам сейчас хорошо оценивать по социальным сетям. В случае с США уж точно. После очередного эпичного падения Джо Байдена пользователи Твиттера разразились колкими замечаниями в адрес главы Белого дома. Во-первых, всех привлек факт, что люди на трибунах не испугались произошедшего со стареньким президентом, а начали смеяться. Будто перед ними не Байден, а сказочный персонаж Шалтай-Болтай, который, к слову, тоже имел обыкновение падать.

«Меня больше заинтересовал парень, который хохочет во все горло», – обратил внимание один из пользователей.

«Люблю, когда секретная служба смеется над этим старым клоуном», – подметил другой.

Конечно, не только соцсети стали обсуждать очередной (трудно точно сказать, какой по счету) инцидент. В американской прессе это стало чуть ли не главным поводом для обсуждений и анализа, поскольку выборы президента США в 2024 году хоть и кажутся относительно далекой перспективой, однако заявки главных кандидатов сделаны. В том числе объявил о своих президентских амбициях на второй срок и сам Байден.

Директор по связям с общественностью Белого дома Бен Лаболт поспешил загладить очередной казус, заявив: «Он в порядке. Когда он пожимал руку, на сцене был мешок с песком».

Преимущественно продемократические американские СМИ тоже подхватили эту волну, начав оправдывать Байдена. Газета The Washington Post подчеркнула, что 80-летний президент был на сцене более двух часов, а тут еще на улице стояла жара.

Корреспондент Белого дома Майкл Шир, анализируя случившееся, отметил, что неловкие моменты вообще не редкость для президентов США. Для примера все приводят опыт Джеральда Форда, который стал главным объектом высмеиваний комиков из-за того, что тоже часто спотыкался на публике.

Конечно, случай с Байденом стал поводом вспомнить и об оппонентах демократов. Президент Трамп, напоминает Шир, за день до своего 74-летия в 2020 году выглядел медленным и неуверенным, когда спускался по пандусу со сцены после церемонии открытия Вест-Пойнта, что вызвало в сети слухи о его нездоровье.

Однако же все, даже демократически настроенные круги, понимают, что Байден уже сейчас является старейшим президентом страны в истории Америки. Ко всему прочему, еще и намеревается пойти на второй срок, который – если Байдена вновь изберут – продлится до его 86-летнего возраста. Падение на выступлении в четверг, вероятно, добавит вопросов о его физическом состоянии.

Врач президента признал, что походка Джо Байдена с возрастом значительно одеревенела, что привело к гораздо более медленной и менее устойчивой ходьбе.

Но дело даже не в «одеревенелой походке»! Если бы только в этом была проблема. В начале мая Washington Post и ABC News провели опрос, который показал, что 6 из 10 американцев уверены: у президента Байдена нет остроты ума или физического здоровья, чтобы эффективно исполнять обязанности президента.

Предпочтение в этом плане отдается именно Трампу, несмотря на то что разница в возрасте у двух соперников не так уж велика. Около 54% респондентов считают, что республиканский политик сможет наиболее эффективно управлять страной, нежели политик-демократ (в Байдене уверены лишь 32% опрошенных).

Однако же люди, близкие к Байдену, в том числе многие из его сотрудников, настаивают на том, что президент остается в хорошей форме и обладает достаточной энергией, чтобы выдерживать долгие изнурительные дни. Говорят, он ежедневно занимается спортом и не имеет лишнего веса.

Сам президент США признал, что вопросы о его возрасте являются законными, и перед тем, как он упал в четверг, он пошутил о своем возрасте в своем выступлении перед выпускниками: «Когда я окончил среднюю школу 300 лет назад, я подал заявление в Военно-морскую академию».

Несмотря на многочисленные инциденты (и спотыкания на трапе, и потеря ориентации в пространстве), врач Байдена уверяет, что политик пригоден для работы. Помощники Байдена говорят, что его график по-прежнему загружен, и указывают на долгие дни в зарубежных поездках как на свидетельство его постоянной энергии.

Но вот республиканцы настроены категорично. В материале консервативной газеты New York Post аналитик Рич Лоури отмечает, что спотыкания Байдена – это не мелкие инциденты и повод для смеха. Байдену 80 лет, он в упадке, и у него жесткая, шаркающая походка, которая заставляет вас затаить дыхание, когда он преодолевает лестницу или любое другое место с потенциальными препятствиями. В его возрасте, как только начинаются падения, они обычно не прекращаются.

Лоури настаивает, что демократы должны долго и упорно думать о том, хотят ли они «отправиться на этом судне» в 2024 году и изображать его готовым к выполнению обязанностей президента Соединенных Штатов на второй срок, который продлится до января 2029 года.

Любой инцидент с Байденом представляется консерваторам как символ дряхлости США. В своей явной готовности согласиться на еще одно выдвижение Байдена демократы отворачиваются от огромного риска, который представляет для их перспектив слабость Байдена. Если что-то случится с Байденом в конце октября 2024 года, это может легко привести к близкому соперничеству с его оппонентом-республиканцем, считает Рич Лоури.

Подчеркивается, что Байден не смотрится как жертва обстоятельств, как раз из-за того, что в 80-летнем возрасте он «взял на себя физически, умственно и эмоционально обременительное предприятие национальной кампании.

Лоури делает вывод: демократы чувствуют, что они застряли — «нет хорошего способа использовать действующего президента, ушедшего с поста, и нет очевидных сильных кандидатов, ожидающих своего часа».

У демократов может не быть хорошей альтернативы Байдену, но необходимость задерживать дыхание каждый раз, когда он поднимается или спускается по ступеням Air Force One, является большой проблемой, и она не исчезнет до 5 ноября 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру