Назван предмет торга Байдена с Эрдоганом: США пытаются умаслить президента Турции

На кону – принятие Швеции в НАТО

Не всегда твердо стоящий на своих двоих президент США выражает твердую уверенность, что Швеция в скором времени вступит в НАТО, несмотря на то, что Турция и Венгрия продолжают блокировать вступление скандинавского королевства в альянс. Что же может стоять за подобной убежденностью главы Белого дома?

На кону – принятие Швеции в НАТО

Выступая в четверг на той самой злосчастной церемонии вручения дипломов в Военно-воздушной академии Соединенных Штатов, где он споткнулся и упал, Байден высоко оценил единство НАТО на фоне украинского кризиса.

«НАТО более энергично и сплоченно, чем когда-либо за последние десятилетия. Теперь она становится еще сильнее благодаря скорейшему вступлению в Североатлантический союз нашего нового союзника Финляндии, а вскоре и Швеции. Это произойдет. Я обещаю вам», – сказал президент США.

С одной стороны, можно воспринять эти слова Байдена как красивую фигуру речи. Мало ли что обещают сильные мира сего. Но с другой, обращает на себя внимание ряд обстоятельств.

Начнем с того, что байденовское заявление прозвучало всего через несколько дней после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Турцию одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО.

«С точки зрения Соединенных Штатов сейчас настало время завершить процесс присоединения Швеции», - заявил Блинкен журналистам во вторник. Глава Госдепа также выразил надежду, что этот процесс будет завершен до июльского саммита НАТО в Вильнюсе.

«Официальные лица НАТО соревнуются со временем, чтобы избежать конфуза, связанного с тем, что Североатлантический союз не достиг своей собственной заявленной цели: принять Швецию в Североатлантический союз к 11 июля», – отмечает в этой связи Си-эн-эн. Дипломатические источники в альянсе обеспокоены, что если они не уложатся в сроки, то это станет сигналом противникам (от России до Китая и КНДР), что в западном блоке есть «слабое звено»: «Это дает им время и пространство для того, чтобы создавать проблемы. Это может быть что угодно – от кибератак до финансирования и поощрения новых сожжений Корана, чтобы вызвать раскол по поводу Швеции».

Напомним, что всем странам НАТО необходимо ратифицировать прием в организацию новых членов. Швеция и Финляндия начали добиваться вступления в альянс в прошлом году после того, как Россия начала свою специальную военную операцию на Украине. После того, как Турция сняла свои возражения против приема финнов, Суоми официально присоединилась к альянсу в апреле, но заявка Стокгольма все еще находится в подвешенном состоянии.

Пока Венгрия и Турция еще не одобрили вступление Швеции, и именно Анкара рассматривается как главное препятствие для членства королевства в натовских рядах. Турция обвинила Швецию в предоставлении убежища членам Рабочей партии Курдистана (РПК), которую она считает “террористической” группировкой.

Также в Турции возлагают ответственность на шведские власти за протесты ультраправых, когда люди сжигали экземпляры Корана у здания турецкого посольства в Стокгольме.

Официальный Стокгольм заявляет, что он решает проблемы, поднятые Турцией, в соответствии с трехсторонним меморандумом, подписанным двумя странами, а также Финляндией в прошлом году.

В четверг, когда министры иностранных дел стран-членов НАТО проводили встречу в Норвегии, глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу написал в Твиттере своему шведскому коллеге: “Выполняйте свои обязательства, вытекающие из трехстороннего меморандума, и предпринимайте конкретные шаги в борьбе с терроризмом. Остальное приложится”.

На днях Байден заявил, что поднял вопрос принятия Швеции в НАТО в телефонном разговоре с недавно переизбранным на новый срок турецким президентом.

«Я поздравил Эрдогана. Он все еще хочет поработать кое над чем по F-16. Я сказал ему, что мы хотим заключить сделку со Швецией, так что давайте это сделаем», – заявил Байден журналистам, имея в виду стремление Анкары завершить сделку на 20 миллиардов долларов по истребителям F-16 американского производства.

Нельзя исключать того, что одержав победу над Кемалем Кылычдароглу, Реджеп Тайип Эрдоган не будет испытывать столь острой нужды в привлечении симпатий националистической части общества. И сможет по некоторым вопросам пойти навстречу западным интересам, но, само собой, чтобы выжать до капли максимальную пользу для себя.

Именно поэтому некоторые деятели в НАТО в целом оптимистично настроены насчет возможности заключения сделки о приеме Швеции до июля. Другое дело, что они задаются вопросом: а какой ценой эта самая сделка будет достигнута. И в этой связи вспоминается, как в свое время Эрдоган выбил из Евросоюза 6 миллиардов евро плюс разнообразные иные «плюшки» в обмен на то, что Турция примет сирийских беженцев, которые направлялись в Европу. 

Тут как нельзя кстати возникает ситуация с приобретением Анкарой американских истребителей F-16. Турция хочет, чтобы Конгресс США одобрил эту покупку. И вполне вероятно, что именно этот вопрос стал ценой за допуск Швеции в НАТО.

Дело в том что двухпартийное противодействие продаже истребителей туркам в США продолжается из-за нескольких политических решений Эрдогана (это и покупка Турцией российских систем противовоздушной обороны и отказ принять Швецию в НАТО). Но госсекретарь Блинкен пытается всех уверить, что поставки F-16 и шведская проблема совсем, ну просто никак не связаны между собой. При этом глава Госдепа говорит, что администрация Байдена “очень сильно поддерживает” поставку истребителей Турции и модернизацию имеющихся уже у нее F-16, “точно так же, как мы очень сильно и очень решительно поддерживаем немедленное вступление Швеции в НАТО”.

Впрочем, скептики не уверены, что Эрдогана не купишь вот так легко, «за рубль, за двадцать». И указывают на непредсказуемость турецкого лидера, который может добиться гораздо большего, промурыжив шведов в натовском «предбаннике».

Но вне зависимости от формального принятия Швеции в альянс, Соединенные Штаты и Великобритания обещают Стокгольму защиту, независимо от того, что делает Турция. Однако для стремящихся к полноценному членству в НАТО шведских лидеров такой вариант-лайт будет довольно слабым утешением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру