Подробности атаки на ГУР Украины: натовские кураторы захлебнулись в воде

Россия отомстила британской разведке за подготовку рейдов в Белгородскую область

Подробности военной операции по ликвидации натовских кураторов ВСУ в здании военной разведки Украины появились в пятницу, 2 июня. Эксперты предполагают, что атака на ГУР Украины была тщательно спланирована и российские военные подошли к ней с немалой долей творчества. Сообщается также, что во время ракетного удара по стратегически важному объекту противника в Киеве погиб агент из MI-6, который мог курировать операцию по атаке Белгородской области.

Россия отомстила британской разведке за подготовку рейдов в Белгородскую область
ФОТО: GUR.GOV.UA.

Напомним, что ракетный удар по одному из центров принятия решений был нанесен 30 мая. Официальный Киев никак не прокомментировал это ЧП, предпочтя скрыть последствия болезненного удара. Тем не менее, через несколько часов после удара на мосту, который ведет на Рыбальский остров (там находится здание ГУР) начались «строительные» работы, а сам мост был перекрыт. Более того, позже вскрылось, что с авиабазы Рамштайн в польский Жешув в экстренном порядке прилетел американский медицинский самолёт.

По данным Telegram-канала Colonelcassad, операция началась за несколько суток до главного прилета по зданию ГУР. Порядка 40 беспилотников начали атаковать Киев 27 и 28 мая, чтобы вскрыть замаскированные позиции расчётов комплексов ПВО IRIS-T и Patriot, которые с территории парка «Муромец» прикрывали здания военной разведки. В результате все ракеты киевской ПВО к утру 30 мая были истрачены. В Киеве ожидали подвоза нового боекомплекта и явно не были готовы к новой атаке.

По данным Telegram-канала, здание ГУР могли атаковать два типа ракет. Например, дозвуковая противокорабельная ракета Х-35У с возможностью работы по наземным целям. Согласно второй версии, в районе здания ГУР прилетела ракета П-800 «Оникс» берегового комплекса «Бастион» с дальностью пуска 300—400 километров. «Её скорость и возможность маневрировать с большими перегрузками вполне позволяли осуществить такую атаку» - отмечают специалисты.

При этом делается вывод что ракет, которые участвовали в атаке, могло быть несколько и у всех были разные задачи. Одна часть должна была поразить объекты ПВО, другая — непосредственно здание ГУР.

«При этом попадание ракеты, идентифицированной как Х-35У или П-800, происходит не в случайном месте, а в нескольких метрах от стоянки, под которой, предположительно, мог находиться другой важный объект. Применение двух ракет на первый взгляд выглядит логичным, но требует творческого, нестандартного подхода к планированию операции», - говорится в сообщении.

Творческий подход мог заключаться в том, что первая ракета могла, к примеру, пробить перекрытия административного корпуса, взорваться на глубине в несколько метров без повреждения здания. Целью, на первый взгляд, бессмысленного попадания могла на самом деле стать блокировка выхода на поверхность и перехода между нулевыми уровнями. Вторая же ракета, попав в воду, могла поразить необходимый объект, вызвав затопление подземных коммуникаций вместе с дежурными офицерами.

Военный обозреватель Александр Ситников в тоже время предполагает, что в Киеве был уничтожен отдел MI-6, отвечавший за нападение на Белгородскую область.

Примечательно, что после ракетных ударов возмездия с авиабазы Рамштайн перелетел самолёт C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США. Одним из тех, к кому прилетал медицинский борт, оказался 36-летний британский снайпер Джулиан Торн, по официальной версии обучавший солдат ВСУ.

О его смерти на следующий день после удара по острову сообщила невеста Луиза Лэтберри (ее рассказ опубликовал английский таблоид). Однако информация о том, что Торн погиб в Киеве, а не на фронте, по всей видимости, не должна была попасть в открытые источники, поэтому MI-6 по-быстрому стали придумывать историю с дорожным происшествием.

Источники уверяют, что Торн на самом деле работал в здании на Рыбальском и был агентом британской разведки. Он также мог участвовать в разработке операции по атакам на Белгородскую область, так как именно MI-6 через ГУР координирует работу признанного террористической и запрещенного на территории РФ «добровольческого корпуса».

Напомним также, что директор ФСБ Александр Бортников 1 июня наградил белорусских генералов и офицеров. Награждение связывают с недавним успешным ударом российских ВКС по штаб-квартире ГУР Украины. Сообщается также, что за ударом стояла операция российских спецслужб под условным названием «Валькирия 2.0», в основу которой легли добытые белорусской разведкой сведения о точном времени проведения на Рыбальском острове совещания украинской военной разведки с натовскими кураторами.

Впрочем, другие источники уверяют, что в условиях жесткого контрразведывательного режима на Украине, наличие у КГБ Белоруссии агента в этих кругах крайне маловероятно. Слив данной секретной информации вероятнее всего мог произойти с Банковой, чтобы осадить набирающего популярность на Западе главу ГУР Кирилла Буданова.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру