Премьер Венгрии предрек Украине «кровавую баню»: почему его не услышат

Потому, что такая «баня» устраивает Запад

Нет пророка в своем отечестве. И нет пророка в чужом отечестве — если это отечество Венгрия. «Анфан террибль» («несносный ребенок» — если кто не в курсе значения этого французского выражения) современной европейской политики, венгерский премьер-министр Виктор Орбан предрек вооруженным силам Украины «кровавую баню» в случае, если они все-таки начнут свое ставшее уже притчей во языцех контрнаступление.

«Я сам как человек, полтора года прослуживший в армии, и без окончания военной академии выучил, что у нападающих бывает в три раза больше потерь, чем у обороняющихся. И для страны, население которой составляет лишь часть населения противоборствующей страны, при таких обстоятельствах начинать большую стратегию — это кровавая баня», — заявил Орбан.

Потому, что такая «баня» устраивает Запад

По мнению главы венгерского правительства, единственный разумный выход из ситуации — скорейший поиск компромисса: «Надо сделать все, чтобы еще до начала украинского контрнаступления убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров, иначе мы потеряем множество человеческих жизней». Замечательно сказано — замечательно, но при этом совершенно без толку.

Каждый из нас с детства знает выражение: «Худой мир лучше доброй ссоры». Но сейчас курс Запада по отношению к Украине построен на прямо противоположном принципе: продолжение ссоры лучше, чем мир.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее на этой неделе: "Прекращение огня, в результате которого конфликт останется замороженным, не приведет к прочному миру… Прекращение огня было бы нестабильным и дестабилизировало бы регион вдоль линии соприкосновения. Никто не будет инвестировать или восстанавливать, и конфликт может разгореться в любой момент. Нет. Справедливый мир должен привести к выводу российских войск и техники с территории Украины".

Вот так и выглядит основное политическое противоречие сегодняшнего дня. Есть просто «мир» и есть «справедливый мир» («справедливый» — естественно, с точки зрения Запада). И эти две концепции принципиально несовместимы друг с другом. 

А те, кто этого не понимает (или вкладывают иной смысл в понятие «справедливость»), являются в мире западной политики абсолютными аутсайдерами.

И нет, это не раздача моральных оценок. Это лишь констатация действительности: предсказанная Виктором Орбаном «кровавая баня» неизбежна.  

Конечно, пресловутое украинское контрнаступление может или не состояться совсем (концепция перехода к «активной обороне») или состояться сильно позже, чем это обещают украинские официальные лица. Но это детали, которые не меняют главного.

А состоит это главное вот в чем: прежде чем украинский кризис вступит в фазу затухания, он должен пройти через фазу (или даже через серию фаз) мощного обострения.

Запад не допустит никакого иного исхода. Он видит перед собой цель, достижение которой представляется ему вполне реализуемой или, по меньшей мере, теоретически возможной: нанесение России стратегического поражения.

США и Европа будут упрямо двигаться к этой цели, и остановить их могут либо исчерпание ресурсов (никаких признаков чего-то подобного не наблюдается), либо приход понимания того, что поставленные цели являются недостижимыми, либо переход ситуации в ту плоскость, которая является крайне опасной уже для самого Запада.

Все эти три условия предполагают на нынешнем этапе дальнейшее обострение. А значит, мы вернулись к тому, с чего начали: к предостережению Виктора Орбана никто прислушиваться не собирается. Конечно, в какой-то точке в будущем многие вспомнят об этом предостережении и обязательно придут к выводу: а ведь премьер-министр Венгрии был абсолютно прав!

Но до этой точки в будущем надо еще дожить — во всех смыслах этого слова. А пока в Европе имеет место вопиющее несовпадение климатического и политического сезонов. С климатической точки зрения за нашими окнами лето. А вот с политической — глубокая зима ( в том смысле, в котором этот термин употребляется в «Игре престолов»). И зима эта, боюсь, будет очень долгой — или даже если не очень долгой, то бурной и кровавой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру