США и Дания обсудят подготовку пилотов ВСУ к применению F-16

США и Дания обсудят подготовку пилотов ВСУ к применению F-16
Карин Жан-Пьер

Президент США Джо Байден и премьер-министр Дании Метте Фредериксен 5 июня обсудят подготовку пилотов Вооруженных сил Украины (ВСУ) к применению истребителей четвертого поколения, включая F-16. Об этом в пятницу, 2 июня, рассказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам чиновницы, у политиков обширная повестка для обсуждения — в частности, "они проведут обзор наших усилий как союзников по НАТО и близких партнеров по укреплению трансатлантической безопасности и обеспечению экономического процветания".

Ранее председатель Объединенного комитета начальников США Марк Милли заявил, что во время предполагаемой попытки контрнаступления ВСУ не смогут воспользоваться ни танками Abrams, ни истребителями F-16. Он объяснил, что подготовка украинских военнослужащих для использования американских систем потребует много времени.

Отставной генерал-майор украинской армии Сергей Кривонос выразил мнение, что планы президента Украины Владимира Зеленского начать контрнаступление вместо того, чтобы укреплять свою оборону, приведет к новым потерям, в том числе территориальным.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру