США выступили против «потемкинского мира» на Украине

Госсекретарь США Блинкен выступил против того, чтобы Украина прекращала огонь или уступала территории

Госсекретарь США Блинкен выступил против того, чтобы Украина прекращала огонь или уступала территории

Краткосрочная приостановка огня или уступка территорий со стороны Украины по формуле «земля в обмен на мир» приведут только к «потемкинскому миру», сказал госсекретарь США Энтони Блинкен во время выезда в Хельсинки. Его цитирует «РБК».

По мнению политика, «прекращение огня просто заморозит существующие линии соприкосновения» и даст властям России консолидировать контроль над местностью, а также перевооружиться и начать новую атаку.

Блинкен добавил, что Соединенные Штаты поддерживают мирные идеи других государств, но только если они предусматривают независимость территорий Украины». «Мы поддержим усилия — будь то Бразилии, Китая или любой другой страны, — если они помогут найти путь к справедливому и прочному миру», — цитирует его слова Reuters.

Бразилия, Китай, и Турция, как и прочие страны, выдвигали свои мирные начала или вели посредничество в согласовании конфликта. Мирное решение сформировали и другие шесть стран Африки — Египет, ЮАР, Сенегал, Замбия, Конго и Уганда. Ни одно из них не было одобрено в качестве основы для мирного урегулирования кризиса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру