В США заявили о готовности обсудить с РФ контроль над вооружениями

Салливан заявил о готовности США вести диалог с РФ после истечения ДСНВ

Салливан заявил о готовности США вести диалог с РФ после истечения ДСНВ

Соединенные Штаты готовы вести переговоры с Россией по вопросу архитектуры контроля над вооружениями после истечения срока действия ДСНВ. Такое заявление сделал советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Вместо того, чтобы дожидаться урегулирования всех двусторонних разногласий, США готовы работать с Россией над тем, как управлять ядерными рисками и разрабатывать архитектуру контроля над вооружениями после 2026 года», — заявил Салливан.

Кроме того, он добавил, что Вашингтон считает, что к обсуждению этих вопросов можно привлечь Китай без предварительных условий, так как за предстоящее время ожидается «наращивание ядерных возможностей Пекина».

В феврале во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин сообщил о том, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Соответствующий закон глава государства подписал 28 февраля.

Недавно Вашингтон сообщил, что Штаты прекращают передавать России сведения о статусе, а также местонахождении своих стратегических вооружений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру