Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 июня

События, комментарии, санкции и экономика

День 465-й. В Шебекинском округе и других районах Белгородской области продолжаются обстрелы. Днем ранее власти региона сообщали о нескольких погибших и пострадавших, включая детей. Зеленский заявил, что Украина готова к контрнаступлению и что ждать дольше не имеет смысла. Макрон утверждает, что Лукашенко пытался договориться о вступлении Белоруссии в НАТО. Пригожин заявил, что "Вагнер" готов прийти в Белгородскую область.

События, комментарии, санкции и экономика
Пункт временного размещения для шебекинцев в Белгороде. Фото из телеграм-канала В.Гладкова

Читайте продолжение онлайна здесь.

08.47 Вооруженные формирования Украины обстреляли Макеевку, Донецк и 2 района Белгородской области, сообщает РИА Новости. По Донецку и Макеевке было выпущено 11 снарядов «натовского» калибра 155 мм. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что укронационалисты в ночь на воскресенье обстреляли два района - Шебекинский и Волоконовский. По его словам, здания получили многочисленные повреждения, информации о пострадавших нет.

08.27 Российский гроссмейстер Сергей Карякин прибыл в зону проведения специальной военной операции и сыграл с бойцами на передовой, говорится в сообщении Минобороны России. Как сообщается, Карякин организовал мастер-класс для военнослужащих, а его соперниками за шахматной доской стали военнослужащие Центрального военного округа.

08.10 В Херсонской области Украины местные военкоматы начали забирать людей в армию прямо из очередей за гуманитарной помощью, сообщает РИА Новости. Со ссылкой на источники в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки Украины (военкомате) сообщается, что соответствующее «устное» распоряжение поступило во все призывные пункты. Так, с начала июня каждый мужчина, пришедший к пункту выдачи гуманитарной помощи, подлежит призыву.

07.32 Власти Южной Кореи опровергли заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля о том, что тема поставок боеприпасов из Южной Кореи Украине обсуждалась в ходе рабочей встречи. Ранее Боррель и министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп встречались на полях саммита «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре в рамках форума министерского уровня по региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После этого европейский дипломат написал в Твиттере, что на встрече стороны обсуждали потребности украинских вооруженных формирований в боеприпасах.

07.20 С помощью тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» был уничтожен пункт дислокации украинских националистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Восток» подполковника Олег Чехов. Как уточняется, удар был нанесен по району Гуляйполя. Чехов также сообщил об уничтожении артиллерии, бронемашины и автомобиля националистов в районе населенных пунктов Екатериновка и Сухие Ялы с помощью беспилотников-камикадзе «Ланцет».

06.41 Обстрелу населенных пунктов Белгородской области предшествовало появление в небе группы спутников сети Starlink, принадлежащей американской компании SpaceX, пишет Telegram-канал Mash.

05.30 Силами ПВО в крымском Джанкое был сбит беспилотник, сообщил в своем телеграм-канале советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. Он также сообщил, что получили повреждения несколько домов, отметив, что информация является предварительной.

03.29 На всей территории Украины объявлена воздушная тревога, следует из данных онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

02.26 Три жителя Мелитополя в Запорожской области получили ранения после обстрела со стороны украинских вооружённых формирований, написал в своем Телеграм-канале председатель общественного запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он сообщил, что была обстреляна северная часть города, там были слышны взрывы.

23.40 Киевский режим шлет противоречивые сигналы относительно контрнаступления, пишет украинское издание «Политика страны». Отмечается, что в субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова начать этот процесс, и не будет ждать дополнительных поставок вооружений. При этом замглавы его же офиса Игорь Жовква в интервью Times заявил, что у Киева недостаточно оружия для контрнаступления.

22:53 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле Мурома со стороны ВСУ. По его словам, пострадавших нет. 

22:46 Контрнаступление украинской армии не сможет закончить действующий конфликт. Так считает политолог Марк Галеотти в статье для британской газеты The Times.

22:33 "Над Белгородом сработала наша система ПВО. Последствия на земле уточняют оперативные службы", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

22:23 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Харькове. 

21:59 ВС РФ усилили огневую активность на славянско-краматорском направлении 

21:24 Замглавы офиса Зеленского Игорь Жовква заявил, что у Украины недостаточно оружия для контрнаступления.

21:16 Военкоры показали кадры украинской ДРГ, пытавшаяся прорваться в Белгородскую область 1 июня.

20:54 Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Greenpeace, которая ранее была признана в РФ нежелательной.

20:33 "Троицу" Рублева оставят в храме Христа Спасителя на год, затем увезут в Троице-Сергиеву лавру, заявил патриарх Кирилл. Ранее Минкульт РФ заявлял, что икона будет в храме только две недели, после чего отправится на реставрацию. Глава РПЦ пояснил, что реликвия возвращается "на историческое место", чтобы возле нее можно было молиться "сейчас, когда Отечество наше противостоит огромным враждебным силам".

20:04 Обстреляны белгородские Маслова Пристань, Гора-Подол, Глотово, Безымено и Козинка. Пострадавших нет, сообщил Гладков.

19:47 Временный поверенный Украины в Венгрии выразил официальный демарш венгерской стороне в связи с демонстрацией правительством страны видеоролика, в котором была показана карта Украины без Крыма.

19:20 Губернатор Севастополя Развожаев: "На Северном молу, на Южном и в Камышовой бухте ориентировочно с 19.30 флот будет проводить очередную тренировку расчетов ППДО с практической стрельбой".

19:08 Белгородский оперштаб опроверг сообщения о якобы мародерстве военных в Шебекино - об этом стали писать местные телеграм-каналы.

18:59 Член администрации Запорожской области Рогов заявил, что в Мелитополе "прозвучала серия взрывов, всего около пяти".

18:43 Российскую делегацию на инаугурации президента Турции Эрдогана представлял спикер Госдумы Володин. Он, как сообщили в парламенте, передал "теплые слова приветствия от президента России и поздравление".

18:24 Экспорт меха из Финляндии в Россию, прекратившийся в начале 2022 года, возобновился во второй половине года и нелегально продолжается до сих пор. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на публикации финских СМИ. Кто из финских компаний ведет поставки, выяснить не удалось.

18:00 Песков - об идее президента Франции Макрона провести мирный саммит в Париже: "Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам - к тем, которые могут претендовать на роль модератора <..> потому что Франция де-факто - активный участник этого конфликта, причем участник со стороны Украины".

17:41 РИА Новости: в Кировском районе Калужской области найдено место, куда вчера упал беспилотник самолетного типа.

17:22 Медведев провел телефонный разговор с Раулем Кастро и получил заверения в поддержке Кубой спецоперации.

17:14 Песков заявил, что Запад не оставляет России выхода, кроме СВО. "Президент Путин был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем специальная военная операция. Если это будет возможно, это будет предпочтительно", - сказал Песков.

16:55 Певица Пелагея перед концертом в Белграде заявила ТАСС, что русская культура не пострадает от попыток ее "отменить", от таких действий в конечном счете потеряют лишь те, кто пытается это делать.

16:21 Министр обороны Украины Резников назвал "странным" и похожим на российский индонезийский мирный план.

16:08 Студенты в Белгороде жалуются на выселение из общежитий ради шебекинцев

15:59 Губернатор Севастополя Развожаев предупредил, что "до 16.00 флот проводит на Северном молу тренировки расчетов ППДО (противоподводно-диверсионное обеспечение), включающие в себя проведение учебных стрельб".

15:46 Гладков: "Под обстрел ВСУ попала окраина села Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. Осколками снарядов выбиты окна в трех частных жилых домовладениях, также повреждены газопровод и линия электропередачи".

15:35 В Шебекинском округе продолжается обстрел: погибли две женщины, еще два человека получили ранения.

15:22 Замглавы МИД РФ Рябков заявил, что заявление помощника президента США по нацбезопасности Салливана касаемо контроля над вооружениями содержат "деструктивный заряд".

15:01 Представитель МИД Украины Николенко прокомментировал мирный план Индонезии, исключив прекращение огня без отвода российских войск с территории Украины в международно признанных границах.

14:40 Минобороны РФ сообщило, что увеличило сеть пунктов отбора на военную службу по контракту и количество инструкторов, потому что "значительно увеличилось количество желающих связать свою жизнь с военной службой". "К каждому кандидату применяется индивидуальный подход, позволяющий учесть его предпочтения", - заявили в ведомстве.

14:21 Минобороны РФ: ожесточенные бои ведутся штурмовыми группами спецназа "Ахмат" в центре Марьинки.

14:00 В Курске губернатор Старовойт в сопровождении чиновников горадминистрации и студентов заготовил 40 кубометров дров для бойцов на СВО.

13:46 ВСУ планируют получить до 200 тысяч беспилотников различных модификаций до конца 2023 года, заявил CNN глава службы спецсвязи и защиты информации Украины Щиголь. По его словам, серийным производством дронов в стране занимается порядка 30 компаний и на данный момент подписаны договоры на поставку 2 тысяч беспилотников в течение нескольких недель.

13:29 Каждое четвертое бомбоубежище на Украине либо закрыто, либо непригодно к использованию, заявил министр внутренних дел Украины Клименко.

13:14 Пригожин заявил о готовности ЧВК "Вагнер" прийти в Белгородскую область

12:53 Пригожин заявил, что его конфликт с кадыровцами на сегодняшний день исчерпан - все обсудили, все спокойно - и что на "стрелки" он ездить не будет, потому что наездился в 90-е.

12:37 Министр аграрной политики и продовольствия Украины Сольский в интервью Reuters заявил, что Россия ограничила регистрацию судов по зерновой сделке, требуя возобновления экспорта аммиачных удобрений. В связи с этим, по словам Сольского, Украина готова к "плану Б", исключающему РФ из сделки.

12:17 "Звезда" сообщает, что "участвовавшим в отражении попытки атаки на Шебекино военным вручены госнаграды". В сообщении канала говорится, что "бойцы подразделений группировки войск "Запад" получили их непосредственно на позициях".

11:55 Министр обороны Индонезии Субианто предложил план мирного урегулирования: прекращение огня с обеих сторон, отвод войск на 15 км для создания демилитаризованной зоны и размещение там международных миротворческих сил, организация со стороны ООН референдума на "спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей".

11:39 Президент Франции Макрон заявил, что до 2020 года Белоруссия вела переговоры с Западом и даже надеялась присоединиться к НАТО, но введенные в 2020 году санкции против Минска поставили Лукашенко "в ситуацию, где он оказался в ловушке России".

11:28 У Henkel есть опцион выкупа российских активов на 10 лет, пишет Bloomberg со ссылкой на гендиректора Henkel AG Карстена Кнобеля.

11:12 Песков сообщил, что торжественного приема в Кремле по случаю Дня России не будет: "Нет. Прием не планируется".

10:56 Зеленский в интервью WSJ заявил, что Киев не будет присутствовать на саммите НАТО в Вильнюсе, если там не готовы пообещать принять Украину в альянс после завершения боевых действий. В течение вооруженного конфликта это невозможно, добавил Зеленский, но перспективы членства в будущем должны присутствовать.

10:51 Медведев в свежем субботнем посте в Telegram порассуждал о перспективах смены власти в РФ и объяснил, почему такого никогда не произойдет. Попутно он сравнил нынешних эмигрантов с вшами.

10:34 Зеленский: Украина готова к контрнаступлению, ждать нет смысла

10:07 В Эстонии стартуют крупнейшие в этом году военно-морские учения на Балтийском море - Baltops 23 с участием более 30 боевых кораблей НАТО и партнеров альянса и около 3 700 морских пехотинцев.

09:28 Белгородцы, отселенные из обстреливаемых районов, с 1 июня не будут платить за ЖКХ, сообщили местные власти.

09:21 Порядка 600 детей из приграничных районов Белгородской области 3 июня отправят на летний отдых в Калугу и Ярославль, сообщил губернатор Гладков.

09:17 РИА Новости публикует новый репортаж из Донбасса: приводятся слова некоего военного - его лицо скрыто - который заявляет, что ВСУ "умышленно целятся дронами по санитарным автомобилям с красными крестами". Днем ранее агентство рассказывало о боевой саранче, которую жители ЛНР считают искусственно выведенной в Вашингтоне.

09:10 Спецпосланник Китая Ли Хуэй после своего европейского турне заявил, что сейчас "довольно сложно" провести переговоры РФ и Украины. Пресса писала, что дипломат пытался убедить европейских коллег вести мирный процесс с учетом новых территорий РФ.

09:06 Белгородский губернатор Гладков: "Ночь прошла беспокойно. И ПВО работала над Белгородом. В Разумном пострадали автомобили. Самые тяжёлые последствия у нас в Соболевке Валуйского округа. Я уже сообщал, что после обстрела из систем залпового огня ранены и погибли мирные жители. Обязательно постараюсь съездить туда сегодня. А в Шебекино разбираемся, каким образом смогли проехать люди, которые пострадали во время очередного обстрела".

09:00 Два человека погибли, шестеро пострадали при обстреле белгородской Соболевки. Еще два человека ранены в Шебекино.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру