В ЕС заявили, что Косово и Сербия должны принять меры по деэскалации

ЕС призвал Косово и Сербия «немедленно и безоговорочно принять меры по деэскалации»

ЕС призвал Косово и Сербия «немедленно и безоговорочно принять меры по деэскалации»
жозеп боррель. фото: википедия

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил от имени Евросоюза, что насилия на севере Косово можно было избежать и следует избегать в дальнейшем. Он осудил акты насилия на севере Косово против граждан, военнослужащих KFOR, правоохранительных органов и СМИ. В заявлении, опубликованном в субботу в Брюсселе, указано, что ЕС твердо поддерживает миссию НАТО KFOR и миссию ЕС EULEX в выполнении ими соответствующих мандатов.

Евросоюз призвал Косово и Сербию немедленно и безоговорочно принять меры по деэскалации и прекратить использовать риторику, вносящую раскол.

Евросоюз также обеспокоен в связи с тем, что армия Сербии находится в состоянии наивысшей боевой готовности.

Евросоюз призывает Косово действовать без эскалации и немедленно приостановить полицейские операции вблизи муниципальных зданий на севере Косово. Также указывается на необходимость срочно восстановить спокойствие на севере края. Если напряженность не будет снижена, это приведет к негативным последствиям.

Конфликт на севере Косово начался, когда косовский спецназ взял под контроль здания местных органов власти в общинах, населенных преимущественно сербами. Местные сербы не хотели пускать на рабочие места косовских албанцев - руководителей местных администраций, избранных муниципальных выборах, которые бойкотировали сербы. Произошли столкновения с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа. Ранения получили около 50 протестовавших сербов и порядка 30 солдат миссии KFOR.

Армия Сербии покинула Косово и Метохию по итогам конфликта в 1999 году. В 2008 году этот регион, где в основном проживают албанцы, в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Многие западные страны признали независимость самопровозглашенного Косово, однако Белград продолжает считать эти земли составной частью Сербии.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру