Находящийся под санкциями министр обороны Китая окоротил США: «Не лезьте»

Глава Минобороны КНР отказался вести переговоры с шефом Пентагона

Министр обороны Китая Ли Шанфу, принявший участие в сингапурском форуме “Шангри-Ла”, сделал ряд заявлений в адрес США, предупреждая об исходящем из Вашингтона “менталитете холодной войны”. Отказавшись встретиться с главой Пентагона, находящийся под американский санкциями китайский генерал заявил, что "некоторые страны" вмешиваются в дела других, но Пекин не стремится к конфронтации.

Глава Минобороны КНР отказался вести переговоры с шефом Пентагона

Китайский министр обороны генерал Ли Шанфу заявил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе возрождается менталитет времен холодной войны, но Пекин стремится к диалогу, а не к конфронтации. Эти замечания прозвучали после того, как министр Ли отказался официально встретиться с министром обороны США Ллойдом Остином на диалоге "Шангри-Ла" в Сингапуре.

Выступая в воскресенье на “Диалоге”, крупнейшем азиатском саммите по безопасности, Ли Шанфу, как пишет The Guardian, выступил с тонко завуалированными выпадами в адрес США, обвинив "некоторые страны" (читай – Соединенные Штаты) в усилении гонки вооружений и вмешательстве во внутренние дела других.

“Менталитет времен холодной войны сейчас возрождается, что значительно увеличивает риски для безопасности, – сказал он. – Взаимное уважение должно преобладать над издевательствами и гегемонией”.

Ли Шанфу, генерал Народно-освободительной армии Китая, находится под санкциями США с 2018 года из-за покупки боевых самолетов и оборудования у основного российского экспортера вооружений "Рособоронэкспорт".

Генерал заявил аудитории форума, что его страна не потерпит попыток сил за независимость Тайваня или внешних сил отделить Тайвань от Китая.

Как напоминает The Guardian, президент Китая Си Цзиньпин поставил перед собой цель воссоединить Тайвань с материковой частью Китая, при необходимости применив силу.

Шеф Пентагона Ллойд Остин в своей собственной речи в субботу упрекнул Китай за отказ от проведения военных переговоров, в результате чего сверхдержавы зашли в тупик из-за проблемы Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море.

Связи между Вашингтоном и Пекином напряжены по целому ряду вопросов, включая Тайвань, Южно-Китайское море и ограничения президента Джо Байдена на экспорт полупроводниковых чипов, напоминает The Guardian.

Высокопоставленная делегация Госдепартамента США прибыла в Пекин в воскресенье, поскольку Вашингтон стремится активизировать контакты с Китаем. Дэниел Критенбринк, помощник госсекретаря по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, обсудит “ключевые вопросы двусторонних отношений” во время своего визита, сообщили в Госдепартаменте. Критенбринка сопровождала Сара Беран, старший директор Совета национальной безопасности Белого дома по Китаю и Тайваню.

В воскресенье китайские военные упрекнули США и Канаду в “намеренном провоцировании риска” после того, как военно-морские силы союзников провели редкое совместное плавание через Тайваньский пролив. Седьмой флот ВМС США заявил, что эсминец с управляемыми ракетами USS Chung-Hoon и канадский HMCS Montreal провели “обычный” транзит в проливе в субботу “через воды, где в соответствии с международным правом применяется свобода судоходства и полетов в открытом море”.

Американские военные заявили, что во время транзита корабль ВМС Китая дважды врезался в носовую часть "Чунгхуна", вынудив его сбавить скорость, чтобы избежать столкновения. Это было второе близкое столкновение между американскими и китайскими военными менее чем за 10 дней после того, как один из пекинских истребителей резко свернул перед одним из самолетов наблюдения Вашингтона.

Генерал Ли Шанфу в воскресенье задал вопрос, почему корабли США и союзников вообще оказались там. У Китая не было никаких проблем с “мирным проходом”, но “мы должны предотвращать попытки, которые пытаются использовать эту свободу судоходства, этот мирный проход, для осуществления гегемонии судоходства”.

Министр Ли предположил, что США и их союзники создали опасность, и вместо этого им следует сосредоточиться на “хорошей заботе о своем собственном территориальном воздушном пространстве и водах”.

“Лучший способ для стран, особенно для военно-морских судов и истребителей других стран, не предпринимать действий по закрытию территорий других стран, – сказал китайский министр. – Какой смысл туда идти? В Китае мы всегда говорим: ”Не лезь не в свое дело"."

Ли Шанфу заявил на Сингапурском саммите: “По сути, попытки продвигать подобные НАТО альянсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе – это способ похищения региональных стран и раздувания конфликтов и конфронтации, что только ввергнет Азиатско-Тихоокеанский регион в водоворот споров и коллизий. Сегодняшний Азиатско-Тихоокеанский регион нуждается в открытом и инклюзивном сотрудничестве, а не в разбиении на небольшие группировки. Мы не должны забывать о серьезных бедствиях, которые принесли две мировые войны народам всех стран, и мы не должны допустить повторения такой трагической истории”.

Ли прямо не назвал ни одну страну, но, судя по всему, имел в виду США, которые укрепляют альянсы и партнерства в регионе. США являются членом альянса АУКУС, который объединяет их с Австралией и Великобританией. Вашингтон также является членом четверки QUAD вместе с Австралией, Индией и Японией.

Хотя министр Ли пожал руку главе Пентагона Остину на ужине в пятницу, но у них не было более глубокого обсуждения, несмотря на неоднократные требования США о расширении военных обменов.

Выступая в частном порядке в кулуарах конференции, два китайских военных офицера заявили, что Пекин хотел бы получить от Вашингтона четкие сигналы о менее конфронтационном подходе в Азии, включая отмену санкций против Ли, прежде чем возобновятся переговоры между военными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29043 от 5 июня 2023

Заголовок в газете: «Не лезьте не в свое дело»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру