СМИ объяснили появление надписей с символом Z в Косово

СМИ объяснили появление надписей с символом Z в Косово

Сербы, проживающие на севере Косово, начали использовать символ Z, протестуя против действий контингента НАТО в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию газеты The Guardian.

Символ Z используется ВС России в рамках проведения специальной военной операции на Украине.

Как отмечает The Guardian, сербы наносят символы Z на автомобили, принадлежащие контингенту НАТО.

Протесты на севере Косово начались из-за требований местных сербов отозвать косовоалбанских глав муниципалитетов, избранных 23 апреля при бойкоте сербского большинства. Тысячи сербов принимают участие в протестах.

Как сообщалось, президент Сербии Александр Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии. Глава государства также потребовал от НАТО «срочно остановить насилие над сербами» в Косово и Метохии.

Позднее администрация США призвала Сербию отвести войска от границы с Косово, а также понизить степень их готовности. Заместитель советника президента США по нацбезопасности Джон Файнер заявил, что в Белом доме «озабочены» обстановкой на севере Косово. По его словам, Вашингтон призывает каждую из сторон работать над деэскалацией ситуации. Кроме того, Файнер сказал, что в Вашингтоне ожидают возобновления сторонами диалога, а также выполнения договоренностей о нормализации отношений, которые были достигнуты ранее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру