Крапивник предположил, что в Хмельницком взорвались американские ядерные заряды

США могли тайно поставить их на Украину

После эпичных фото грибовидного облака с места взрыва склада с боеприпасами в украинском Хмельницком многие эксперты предположили, что на воздух взлетели британские танковые снаряды со стержнями из обедненного урана. Однако бывший офицер армии США Станислав Крапивник, ссылаясь на данные радиационного евромониторинга, считает, что в Хмельницком сдетонировали тактические ядерные снаряды, которые США поставили Украине. Об этом он написал в электронном издании «Армейский стандарт».

США могли тайно поставить их на Украину

Крапивник напоминает, что после взрыва в Хмельницком европейские мониторинговые службы зафиксировали всплеск гамма-радиации на окружающих территориях. Вслед за перемещением в атмосфере на северо-запад образовавшихся облаков были отмечены повышенные уровни гамма-радиации и в Польше. Многие объяснили это явление подрывом британских танковых боеприпасов с сердечниками из обедненного урана, о поставке которых Украине объявил незадолго до этого министр обороны Великобритании.

Однако эту версию, считает Крапивник, нельзя считать единственно верной. В подтверждение он привел следующие аргументы. По его словам, уран является источником радиации трех видов: гамма-лучи, поток альфа- и  бета-частиц. После взрыва в Хмельницком мировые СМИ приняли как ответ на загадку всплеска гамма-радиации уничтожение тысячи 120-мм британских боеприпасов из обедненного урана. 

«Проблема с этим нарративом, - отмечает Крапивник, - ...возникает в той самой гамма-радиации, которую засекли датчики. Дело в том, что обедненный уран выделяет очень мало гамма-радиации. Так мало, что остатки сердечников снарядов из обедненного урана, выпущенных в Ираке и Сербии, невозможно засечь датчиками».

По мнению Крапивника, «сам факт того, что датчики фиксируют гамма-радиацию и притом существенный скачок, наводит на мысль, что нечто иное разлетелось в тех складах в Хмельницком».

«И это не что иное, как обогащенный уран, - утверждает Крапивник. - Причем обогащенный на уровне ядерного оружия».

По его словам, это могут быть, например, 155-миллиметровые снаряды ХМ785 со встроенным реактивным двигателем. «Это миниатюрная ядерная бомба мощностью в 2 килотонны», - отмечает эксперт. 

Вспоминая свою службу в армии США офицером-танкистом, Крапивник рассказывает, что с ними проводились занятия, на которых обучали применению «таких тактических ядерных устройств для прорыва укрепленной обороны противника».

По его словам, при таком взрыве, который произошел в Хмельницком, «снаряды были бы уничтожены без цепной атомной реакции, а обогащенный уран разлетелся».

«Часть, в форме мелких частиц, могла подняться в тучи, которые пошли в Польшу», - предполагает Крапивник.

Он считает, что сам факт того, что ни Вашингтон, ни Брюссель никак не прокомментировали взрывы в Хмельницком, «намекает на то, что наши ракеты уничтожили американские тактические снаряды, которые США готовили для возможного натовского наступления против русских оборонительных линий». «Тишина на эту урановую тему оглушает», - заключает Крапивник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру