Польшу накрыли крупнейшие антиправительственные протесты

“Если они снова победят, мы станем Венгрией или Китаем”

На марш против правого популистского правительства Польши вышли сотни тысяч человек. "Нас здесь полмиллиона", - заявил оппозиционный лидер Дональд Туск, назвав протестную акцию крупнейшим политическим собранием с момента обретения Польшей независимости.

“Если они снова победят, мы станем Венгрией или Китаем”

Сотни тысяч людей прошли маршем по центру Варшавы в знак протеста против правого популистского правительства Польши перед выборами, которые должны состояться осенью, пишет The Guardian.

Правоконсервативная ультранционалистическая партия "Закон и справедливость" (PiS) пришла к власти в 2015 году, с тех пор она, как пишет The Guardian, подрывала демократические нормы, нападала на независимую судебную систему и проводила кампании против сообщества секс-меньшинств и репродуктивных прав (иными словами, против абортов).

“Нас здесь полмиллиона, это рекорд”, - сказал бывший премьер-министр Дональд Туск, возглавляющий оппозиционную группировку "Гражданская платформа". Он сказал, что воскресный марш стал крупнейшим политическим собранием с тех пор, как Польша восстановила “независимость” после коммунистического периода.

Официального подтверждения численности митинга не поступало, хотя мэрия Варшавы также дала оценку в 500 тысяч человек, а центральные улицы были запружены толпами протестующих. Городское метро было переполнено, так как люди стекались в центр. Многие люди размахивали флагами Польши и ЕС.

“Вся Польша, вся Европа и весь мир видят, насколько мы сильны и как мы готовы снова бороться за демократию и свободу, как мы это делали 30, 40 лет назад”, - сказал Туск толпе в начале митинга.

Дональд Туск, который два срока занимал пост премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год, вернулся в национальную политику после пятилетнего пребывания на посту президента Европейского совета.

Марш был созван в ознаменование 34-й годовщины выборов 1989 года, на которых победила группа, связанная с профсоюзным движением "Солидарность", что стало жизненно важным моментом в прекращении коммунистического правления в Польше, пишет The Guardian.

Несмотря на то, что марш был организован "Гражданской платформой", в нем приняли участие многочисленные оппозиционные группировки, а плакаты в толпе призывали ко всему - от прав трансгендеров до представительства профсоюзов.

“Тридцать четыре года назад мы все были вместе, и у нас было чувство общности, и мы должны восстановить это чувство общности и превратить наш гнев в силу”, - сказал Рафал Тшасковски, либеральный мэр Варшавы.

На митинге также присутствовал Лех Валенса, рабочий судостроительного завода, который стал лидером движения "Солидарность", а позже стал президентом Польши. Теперь он убежденный критик правящего режима партии PiS.

Праворадикальная партия PiS завоевала популярность благодаря политике, которая привела к увеличению социальных расходов. Конфликт на Украине также укрепил поддержку партии, а также приглушил некоторую международную критику ее политики, поскольку Польша превратилась в жизненно важную опору западного альянса в поддержку Украины.

Опросы показывают, что ни PiS, ни Гражданская платформа Туска, скорее всего, не наберут достаточно голосов, чтобы сформировать правительство в одиночку, поэтому исход выборов может зависеть от того, как поведут себя небольшие партии и кто сможет сформировать работоспособную коалицию.

Оппозиция была активизирована в последние дни принятием спорного закона, который позволил бы правительственной комиссии отстранять людей от государственных должностей, если она считает, что они были агентами российского влияния. Его прозвали “Лекс Туск” («Закон Туска»), поскольку многие считают, что он нацелен прежде всего на лидера оппозиции.

Закон был подписан президентом Анджеем Дудой на прошлой неделе, хотя он почти сразу предложил внести в него поправки после шквала критики, назвав его неконституционным и предлогом для начала политической охоты на ведьм.

“Закон направлен против Туска, но мы все можем стать мишенью этого закона, потому что они без колебаний используют его против кого угодно, - заявила адвокат и правозащитница Сильвия Грегорчик-Абрам перед митингом. - Это кульминация авторитарной системы, сложившейся в Польше за последние восемь лет. Сейчас мы находимся на перепутье между авторитарной и демократической страной”.

Хотя марши проходили в городах по всей Польше, многие люди со всей страны приехали в Варшаву, чтобы присутствовать на главном шествии.

“Я всегда прихожу на протесты, но на этот раз есть и другие, которых раньше не было, потому что люди видят, что сейчас ситуация становится действительно серьезной”, - сказала 48-летняя Марцена, которая прибыла на автобусе вместе примерно с 50 другими манифестантами из города Гижицко на севере Польши.

Зузанна, 20-летняя студентка факультета финансов и бухгалтерского учета из города Бытом в Силезии, четыре часа ехала на автобусе со своей бабушкой, чтобы принять участие в митинге, своем первом протесте в истории.

“ПиС работает здесь уже восемь лет, - сказала она. - Если они снова победят, Польша будет разрушена, а мы станем Венгрией или Китаем”. Она несла плакат, посвященный женщине, которая умерла от септического шока в прошлом году после того, как врачи отказались делать аборт, когда сердце плода перестало биться. “Я люблю Польшу, но если они снова победят, я не думаю, что здесь можно будет больше жить”, - сказала она.

Бабушка Зузанны, 67-летняя Кристина, сказала, что она выделялась среди подруг своего возраста, которые в основном поддерживали правительство и одобряли увеличение социальных пособий в последние годы. Она сказала: “Какая мне польза от денег, если моя внучка уедет из страны?”

В то время как настроение в воскресенье было в основном добродушным, в некоторых плакатах протестующих или в их песнопениях были вспышки настоящего гнева. Когда толпа проходила мимо президентского дворца, часть толпы скандировала: “Вы будете заключены в тюрьму” в направлении здания.

Риторика в глубоко поляризованной стране, вероятно, усилится за месяцы до выборов. Ярослав Качиньский, председатель PiS, заявил на прошлой неделе, что голосование оппозиции будет означать “конец Польши”.

В воскресенье Туск поднял вопрос о возможности возбуждения судебного иска к правительственным деятелям после потенциальной победы на будущих выборах. “Те, кто совершает зло, будут привлечены к ответственности, и снисхождения не будет”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру