Министерство обороны России в публикации в своем официальном телеграм-канале сообщило, что 4 июня подразделениями Вооруженных сил РФ (ВС РФ) и Пограничной службы ФСБ РФ была сорвана попытка проникновения двух украинских террористических групп на территорию Белгородской области в районе населенного пункта Новая Таволжанка.
Согласно сообщению российского военного ведомства, около 13:00 по московскому времени террористы под прикрытием интенсивного артобстрела гражданских объектов предприняли попытку форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине Новой Таволжанки в Белгородской области. В Минобороны указали, что авиаударами и артиллерийским огнем подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены.
По данным министерства, в результате огневого поражения были ликвидированы более 10 террористов, две лодки и один бронеавтомобиль. Кроме того, в ведомстве уточнили, что в ходе контрбатарейной борьбы российской стороне удалось подавить пять украинских минометных взводов, а также уничтожить боевую машину РСЗО «Град» в районе города Волчанск в Харьковской области и две САУ Krab польского производства, которые наносили удары по территории РФ.