В России выросло число откликов на одну вакансию

В России выросло число откликов на одну вакансию
Фото: Сергей Иванов.

Количество реакций на вакансии в сфере информационных технологий в России с января по май 2023 года увеличилось на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 23,4 миллиона.

При этом, по статистике HeadHunter, количество размещенных вакансий выросло лишь на 7% - до 274,9 тысячи.

Как пишет "Ъ", тренд подтверждают участники IT-рынка, в том числе МТС и VK. HR-директор разработчика видеоаналитики NtechLab Анна Амосова отмечает, что количество откликов на вакансии компании увеличилось в два раза за первый квартал 2023 года по сравнению с совокупным количеством откликов за 2022 год, но количество вакансий в компании сократилось.

Президент "Руссофта" Валентин Макаров объясняет рост активности соискателей освобождением от мобилизации, сочетанием мер господдержки и возможностью удаленной работы. Однако, подчеркивает эксперт, наблюдается переизбыток кандидатов на позиции junior с завышенными зарплатными ожиданиями и низкой квалификацией. Молодые люди полагают, что, окончив дистанционные курсы по информационным технологиям, смогут быть конкурентоспособными с коллегами, получившими высшее образование, но напрасно, сетует специалист.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру