Бородай назвал два возможных направления украинского наступления

Депутат Госдумы Бородай заявил о возможном контрнаступлении Украины на Запорожском направлении

Депутат Госдумы Бородай заявил о возможном контрнаступлении Украины на Запорожском направлении
Александр Бородай. фото: википедия

Депутат Госдумы и сооснователь организации «Союз ветеранов Донбасса» Александр Бородай заявил в интервью «Парламентской газете», что есть два предполагаемых направления контрнаступления ВСУ, а при подготовке к наступательным действиям, вероятно, будет прощупываться и далее оборона в "старых" регионах России.

Первым направлением Бородай назвал район Сватово—Кременная. Он отметил высокую концентрацию живой силы ВСУ на подступах к этому участку фронта и оценил число украинских солдат в 40 тысяч.

Вторым направлением, как считает депутат, может стать Запорожье.

Также он отметил, что контрнаступление может пройти на стыке между Запорожской областью и ДНР по направлению на Мариуполь. Бородай напомнил, что для Киева стародавней стратегической мечтой является перекрытие сухопутного коридора в Крым.

Собеседник издания также сказал, что у Украины все готово к контрнаступлению, и полномасштабные боевые действия могут начаться в любой момент, пока же ВСУ прощупывают российскую оборону.

Также он рассказал, что Киев подготовил для ведения боев большое число различных частей и соединений — «от первосортных до третьесортных», и сейчас их задача — «максимально прощупать и раздергать линию фронта».

Ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что ВСУ уже перешли в контрнаступление. По ее словам, эпицентром наступательных действий станет направление Бахмута (Артемовска).

Минобороны России сообщило о срыве попытки Украины провести крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на Южно-Донецком направлении.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру