Киев пригрозил России судом из-за разрушения Каховской ГЭС

Зеленский: Киев обратится в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС

Зеленский: Киев обратится в МУС из-за разрушения Каховской ГЭС
Владимир Зеленский

Украина намерена обратиться с иском в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), в котором Киев винит Россию. Такое заявление сделал во вторник, 6 июня, украинский президент Владимир Зеленский.

Политик заявил, что происшествие с Каховской ГЭС, виновницей в котором Киев называет Москву, расценивается как экоцид. В связи с этим "мы будем обращаться к представителям Международного уголовного суда", пообещал Зеленский.

Разрушение Каховской ГЭС и подъем воды в Днепре начался из-за множественных ударов по станции украинских военных. В Кремле заявили, что речь идет о целенаправленной диверсии украинских властей.

Зеленский в ответ заявил про Россию, что "разрушение плотины Каховской ГЭС лишь подтверждает перед всем миром, что их надо изгнать со всех уголков украинской земли". Секретарь СНБО Алексей Данилов сделал после проведенного совещания СНБО, которое созвал президент Украины Владимир Зеленский в связи с разрушением Каховской ГЭС, заявление о том, что "ничто и никто, ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого пришло".

Российская делегация в ООН созовет заседание Совета Безопасности всемирной организации в связи с разрушением Украиной Каховской ГЭС.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру