МИД РФ вызвал посла Бельгии

МИД РФ вызвал посла Бельгии

Российское Министерство иностранных дел во вторник, 6 июня, вызвало посла Бельгии в Москве Марка Михильсена в связи с тем, что диверсионные группировки, которые совершили террористические вылазки на территории Белгородской области 22 мая, использовали бельгийское оружие.

Как напомнило внешнеполитическое ведомство, Москва неоднократно предупреждала об опасности накачки украинской армии западными вооружениями и техникой, а также их неконтролируемого расползания и попадания в руки террористических формирований.

МИД РФ призвал бельгийские власти не закрывать глаза на множащиеся свидетельства поддержки киевским режимом террористов, целью которых становится мирное население и объекты гражданской инфраструктуры в Российской Федерации.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо ранее поручил бельгийской разведке и военным ведомствам изучить ситуацию с использованием Украиной бельгийского оружия при атаке на Белгородскую область, а также потребовал объяснений от украинских властей. Политик подчеркнул, что с Киевом были обговорены четкие правила использования переданного оружия — оно предназначено только для обороны на украинской территории.

Однако глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий выразил мнение, что требование Бельгии объяснений от Украины относительно использования оружия бельгийского производства в Белгородской области – это всего лишь попытка европейской страны отмежеваться от своей причастности к украинскому конфликту.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру