Названо наказание за подрыв плотины Каховской ГЭС

Адвокат Краснов рассказал, кого привлекут по статье «терроризм»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «терроризм» после подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции. Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженны адвокат России Дмитрий Краснов рассказал «МК». кто может быть привлечен к ответственности и какой срок грозит виновным в содеянном.

Адвокат Краснов рассказал, кого привлекут по статье «терроризм»

Адвокат Краснов напомнил, что в ночь на 6 июня ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС, что привело к повреждению гидроэлектростанции. Это привело к нерегулируемому сбросу воды и эвакуации населения в трех округах Херсонской области - в Новой Каховке, Голой Пристани и Алешках. Он также отметил, что в результате преступного приказа наступили серьёзные последствия для тех лиц, которые проживают в затопленных местах, Также нарушение работы дамбы может привести к перебоям с поставками воды в Крым.

- Данные действия украинского режима, безусловно, можно оценить по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Именно по этой статье СКР и возбудил уголовное дело, - рассказал адвокат. - В ходе данного уголовного дела будет выяснено, каким подразделением украинских войск наносился удар по нашей территории, какие командиры отдавали приказы и какие солдаты и офицеры выполняли преступные приказы.

Плотина Каховской ГЭС разрушена после взрыва: кадры затопления с дрона

Смотрите видео по теме

Адвокат также отметил, что в данном случае, скорее всего, будет вменена часть 2 статьи 205 УК РФ.

- Здесь идет речь о преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору и повлекшем причинение значительного имущественного ущерба либо наступление других тяжких последствии. Данное преступление наказывается сроком до 20 лет.

Читайте также: Гидрограф назвал ситуацию на Каховской ГЭС катастрофой: «Города уйдут под воду»

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру