Обсуждается поставка Киеву 41 списанного австралийского самолета – СМИ

Обсуждается поставка Киеву 41 списанного австралийского самолета – СМИ

В настоящее время Австралия, США и Украина обсуждают поставку Киеву 41 списанного австралийского истребителя F/A-18 Hornet, сообщает газета Australian Financial Review.

При этом Австралийский эксперт Роберт Поттер, оказывающий Украине консультационные услуги, подтвердил факт переговоров. При этом, по его словам, о конкретике сейчас говорить рано.

В сообщении Australian Financial Review говорится, что США как производитель и владелец интеллектуальной собственности на самолеты позитивно относятся к предполагаемой сделке.

Отмечается, что некоторые самолеты можно подготовить к использованию в течение 4 месяцев, а некоторые годятся только на запчасти. Если вопрос решить не удастся, то власти Австралии их утилизируют, либо распродадут в частные руки – например, для обучения пилотов.

Как сообщает издание, австралийцы и американцы могут дать понять Киеву, что F/A-18 Hornet могут использоваться только в воздушном пространстве Украины, в противном случае союзники прекратят их обслуживать.

«F/A-18 Hornet» - американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах. Является основным боевым самолётом ВМС США. Состоит на вооружении ряда стран Европы, Океании и Ближнего Востока, применялся в военных операциях в Ливии, Ираке, Югославии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру