Разведка Украины готовила в России теракт с «грязной бомбой»

ФСБ РФ: военная разведка Украины готовила в России теракт с применением «грязной бомбы»

ФСБ РФ: военная разведка Украины готовила в России теракт с применением «грязной бомбы»
фото: pxhere.com

По данным ФСБ РФ, украинская военная разведка собиралась совершить теракт с использованием "грязной бомбы" на территории РФ, сообщает РИА Новости.

Эти планы стали известны в ходе расследования попытки диверсии на аэродроме Северный в Ивановской области. Сообщается, что глава украинского ГУР Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, которое должно было снабжать ДРГ на территории России средствами поражения. Так, разрабатывался план по доставке и закладке "грязных бомб" с таймерами отсрочки для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

Российские спецслужбы задержали двух украинских пилотов, они дали признательные показания. Один рассказал, что в ГУР обсуждалась возможность переброски в Россию малых переносных ядерных зарядов.

Второй — что ему ставилась задача сбросить бомбы в Брянской области на склад горюче-смазочных материалов.

"Грязная бомба" — это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При его разрушении вследствие подрыва, радиоактивная начинка распыляется ударной волной, загрязняя обширную территорию.

Осенью прошлого года Москве стало известно, что Киев готовит  провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на собственной территории, чтобы обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения и запустить мощную кампанию в мире, направленную на подрыв доверия к Москве.

Как отмечал президент РФ Владимир Путин, у Украины есть технологии, позволяющие создать "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива.

При этом, известно где примерно это может происходить. Источники сообщали, что руководству Восточного ГОК в Днепропетровской области и киевского Института ядерных исследований была поставлена задача изготовить «грязную бомбу» и эти работы уже находились подходили к завершению.

В ООН было направлено письмо, в котором указывалось, что в случает применения Украиной "грязной бомбы" Россия будет считать это актом ядерного терроризма.

В МАГАТЭ позже заявили, что признаков создания "грязной бомбы" на Украине не обнаружили. В Росэнергоатоме отметили, что отчет МАГАТЭ не выдерживает критики.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру