Рогов оценил риск атаки на ЗАЭС после обрушения Каховской ГЭС

Рогов оценил риск атаки на ЗАЭС после обрушения Каховской ГЭС

Происшествие с Каховской гидроэлектростанцией (ГЭС) и снижение уровня воды в Днепре ниже по течению, чем располагалась дамба объекта, повышает риски десанта Вооруженных сил Украины (ВСУ) с целью захвата Запорожской АЭС. Такое мнение высказал председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Чиновник указал, что на протяжении дня скорость снижения уровня воды изменялась от 10 до 35 см в час, дневное уменьшение показателя составило примерно три метра.

Рогов привел некоторые оценки, согласно которым "максимум уровень может снизиться на семь метров, тогда Днепр как бы обмелеет, пересечь эту водную преграду будет намного легче и быстрее". В результате "создается иллюзия, что ее можно форсировать, высадить десант, захватить плацдарм и Запорожскую АЭС".

Ранее бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что ВСУ получат некоторое преимущество в результате уничтожения Каховской ГЭС. По его мнению, украинские боевики намерены отрезать Кинбурнскую косу от "большой земли" и создать условия для успешного форсирования Днепра. Стрелков подчеркнул, что если ВСУ удастся добиться успеха на данном направлении, то ВС РФ будет проблематично отбить этот участок. При подобном исходе у украинской стороны появится серьезный плацдарм для новых операций.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин заявил, что в настоящее время "объективно переправляться сейчас через Днепр для них равносильно самоубийству". По мнению специалиста "что касается украинской армии, то разлив реки, скорее, даже усложнит их перемещение, так как теперь им придется преодолевать большее расстояние".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру