Газета Sydney Morning Herald, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что Австралия планирует предоставить Киеву бронированные машины Hawkei, в которых неисправные тормоза.
Уточняется, что данная техника должна быть поставлена на Украину в рамках предстоящего пакета военной помощи. При этом, министерство обороны Австралии выступало против поставок машин с неисправными тормозами, но украинская сторона заявила, что «проблемы с тормозами их не волнуют».
«В настоящее время соответствующая договоренность уже была достигнута, но соглашение ещё не было обработано через официальные системы Канберры», - отметило издание.
По словам авторов издания, о новом пакете помощи будет объявлено ближе к июльскому саммиту Североатлантического альянса, который пройдет в Вильнюсе.