СМИ: ЦРУ еще в 2022 году знало о плане Киева по подрыву Северных потоков

WP: европейская разведка в 2022 обсуждала с ЦРУ план Киева по подрыву Северных потоков

WP: европейская разведка в 2022 обсуждала с ЦРУ план Киева по подрыву Северных потоков

По информации, опубликованной газетой Washington Post со ссылкой на утечку документов, еще в июне 2022 года одна из европейских разведывательных служб поделилась с ЦРУ планом Киева по диверсии на "Северных потоках".

Отчет разведки был основан на информации, полученной от источника на Украине, и был передан ЦРУ, которое, в свою очередь, поделилось этим докладом с Германией и другими европейскими странами.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в сентябре 2022 года. Несколько стран, включая Германию, Данию и Швецию, не исключили целенаправленной диверсии.

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что сроки ремонта оценить невозможно, а Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

В феврале 2022 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Херш также написал, что решение об операции по подрыву трубоповодов принимал президент США Джо Байден по итогам 9 месяцев обсуждений с представителями своей администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.

В Пентагоне заявили, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру