"Уезжайте, как хотите": херсонцы жалуются на организацию эвакуации из города

Жителям правого берега Днепра приходится спасаться своими силами

После разрушения Каховской ГЭС и подтоплений обоих берегов Днепра и с российской, и с украинской стороны была объявлена эвакуация. Несмотря на все сложности, Россия пытается вытащить людей из самых сложных районов затопления, в частности, из практически полностью ушедшего под воду города Алёшки. Херсону, находящемуся под контролем Киева, повезло больше, однако к людям со стороны украинских властей отношение оказалось совсем другое.

Жителям правого берега Днепра приходится спасаться своими силами

В правобережной части Херсонской области под водой оказалось 1335 домов. На момент написания материала из города эвакуировано 1500 жителей, преимущественно из района Остров. С утра в сети было множество кадров, демонстрирующих работу полицейских и волонтёров, которые ходили по подтопленным районам Херсона и помогали нуждающимся собратья для эвакуации. Реальная картина оказалась хуже.

Постепенно все больше районов заполнялись водой из Днепра, и обходить все домовладения представители украинской власти не стали. В то же время людям в спешке пришлось покидать дома по затопленным улицам своим ходом, неся в руках все самое необходимое. Многим приходится спасать своих домашних животных, а в сельских районах на привязи жители региона изо всех сил пытаются спасти крупный рогатый скот.

Ни о какой централизованной организации эвакуации речи и не идет из общего числа эвакуированных меньше двух сотен были размещены в гуманитарных центрах. Волонтёры вывезли только 114 человек. Остальным приходилось уезжать своим транспортом.

Плотина Каховской ГЭС полностью ушла под воду после обстрела: видео разрушений

Смотрите видео по теме

Ситуацию вокруг эвакуации местные жители комментируют в основном негативно. "Утром сделали пару красивых кадров как они всех спасают, а потом все куда-то делись", - пишет одна из жительниц Херсона в соцсетях.

"Это просто ужас какой-то. Половина улицы уже под водой, а куда идти, что делать, непонятною. Уезжайте, как хотите, никакой помощи", - возмущается другая горожанка.

Наряду с гневными комментариями в адрес местной администрации появляются предложения херсонцев подбросить на автомобиле по возможности нуждающихся. "Еду в сторону Николаева. Есть два места. Кому нужно уехать - подвезу. Пишите в личку", - предлагает в соцсетях помощь один из жителей региона.

В общем, люди приходят друг другу на помощь, пока украинское государство неумело пытается преодолеть последствия беды, учиненной собственными руками.

Читайте также: После разрушения Каховской ГЭС Новую Каховку населили лебеди и бобры: людей вывозят

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру