Боец «Мазур» назвал цели подрыва Каховской ГЭС: «Недальновидная политика»

«Противник пока мечется»

Пока внимание мировой общественности приковано к Херсонской области, а в частности к разрушению плотины Каховской ГЭС, украинская сторона продолжает анонсировать свою «перемогу». Правда лишь виртуальную. Замминистра обороны «незалежной» Анна Маляр заявила, что на Артемовском направлении ВСУ перешли из обороны в наступление. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Противник пока мечется»

Как утверждает Маляр, в течение суток украинские войска продвинулись на разных участках Артемовского (Бахмутского) направления от 200 до 1100 метров. Российские же подразделения, в свою очередь по ее словам, перешли в оборону, чтобы удержать занятые позиции. Также она сообщила, что Вооруженные силы России, якобы, перебрасывают в Артемовск дополнительные резервы.

Военнослужащий с позывным «Мазур», воюющий в зоне СВО, прокомментировал «МК» заявление украинского замминистра.

- На протяжении нескольких дней противник неоднократно предпринимал попытки контратаковать Артемовск. Но, насколько мне известно, все они были отражены. Ни одного случая вклинивания в нашу оборону не было. Это однозначно может свидетельствовать о том, что после ротации силы Минобороны и добровольческие подразделения, зашедшие в Артемовск после ухода ЧВК «Вагнер», с поставленной задачей справляются и оборону держат.

- Можно ли расценивать подрыв Каховской ГЭС как отвлекающий момент для контрудара по тому же Артемовску или на другом направлении?

- Искать взаимосвязь между подрывом Каховской ГЭС и попытками ВСУ наносить контрудары по Артемовску не стоит. На мой взгляд, ее нет. Противник просто мечется и ищет какие-то уязвимые места в нашей обороне, пытаясь прощупать ее на разных участках фронта. Что же касается самого водохранилища, то это однозначно диверсия. Причем направленная в первую очередь на мирное население, которое украинская сторона, как они сами заявляют, пытается «освободить от присутствия российских вооруженных сил». Но сейчас мы лишь можем увидеть недальновидную политику верхушки киевского режима, которая сделала величайшую глупость, уничтожив гражданскую инфраструктуру. Да, нашим оборонительным рубежам тоже нанесен ущерб, но вместе с тем, они и себя лишили возможности вести наступление на этом участке фронта. Поэтому не думаю, что подрыв ГЭС может быть каким-то отвлекающим маневром.

- Судя по сообщениям в украинских пабликах, мириться с потерей Артемовска они не готовы. Будут пытаться отбить город обратно?

- Полностью забрать Артемовск ВСУ уже не смогут. Бои за населенный пункт определяются не только вытеснением противника, но и закреплением на определенных позициях. Исходя из того, что для возвращения города противнику придется идти на штурм, им потребуются силы, в разы превосходящие наши. А таких сил на данном направлении у ВСУ нет. Следовательно, максимум, на что они могут рассчитывать - это вклиниться в нашу оборону, закрепиться где-нибудь на окраинах города и пытаться удерживаться там.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру