Генсек НАТО предостерег от преждевременных заявлений о членстве Украины

Генсек НАТО предостерег от преждевременных заявлений о членстве Украины
Йенс Столтенберг

Все государства — члены Североатлантического альянса согласны с тем, что Украина войдет в НАТО, однако говорить о том, что подобные заявления будут сделаны по итогам саммита в Вильнюсе, преждевременно. Об этом в среду, 7 июня, предупредил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Политик рассказал, что проводятся консультации между действующими членами НАТО в двустороннем формате на предмет того, "как ответить на стремления Украины относительно членства".

В приоритете находится не тема вступления Украины в альянс, а обеспечение ее победы в конфликте с Россией, заявил Столтенберг.

Украинские власти неоднократно подтверждали стремление как можно скорее вступить в Североатлантический альянс, при этом президент Украины Владимир Зеленский настаивал на четком ответе по членству в НАТО и предоставлении соответствующей дорожной карты.

Для принятия нового члена требуется согласие всех уже действующих участников НАТО, однако не все из них подтверждают желание видеть в альянсе Украину. В частности, вопросы возникали у Венгрии.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру