Гросси не нашел причин для паники из-за ситуации с водой на ЗАЭС

Гросси не нашел причин для паники из-за ситуации с водой на ЗАЭС
Рафаэль Гросси

После разрушения Каховской ГЭС сложилась серьезная ситуация, в том числе с водоснабжением Запорожской АЭС, однако оснований паниковать сейчас нет. Такое заявление сделал в среду, 7 июня, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Эксперт заявил, что запасов воды для охлаждения ЗАЭС, согласно прогнозам МАГАТЭ, гарантированно хватит примерно на месяц, "на немного больше или, может быть, меньше". Уровень воды в специальных резервуарах уменьшается на 5-7 сантиметров в час.

При этом Гросси подтвердил, что "если станция останется без воды, ситуация будет очень серьезной".

Ранее американский журналист Стивен Брайен выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский может предпринять попытки для того, чтобы спровоцировать катастрофу на Запорожской АЭС, а вину за это свалить на Москву. В своем материале журналист обращает внимание на заявление главы украинского государства, который призывал "остановить русских" после того, как была подорвана Каховская ГЭС.

В британской разведке между тем пришли к выводу, что разрушение Каховской дамбы скорее всего никак не повлияет на безопасность Запорожской АЭС. В отчете спецслужбы говорится, что атомная электростанция располагается в 120 километрах от дамбы, поэтому она ей не грозят "дополнительные проблемы с безопасностью" из-за низкого уровня воды плотины.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру