Крымские ученые оценили состояние плотины Каховской ГЭС: ближайшие сутки будут критическими

«Настоящая стихия, энергия воды огромная»

Все ждут — выдержит ли основание плотины Каховской ГЭС или гигантским потоком воды его подмоет. При обстреле электростанции ВСУ, она была полностью снесена. Идет неконтролируемый сброс воды. В Херсонской области введен режим чрезвычайной ситуации. Дома во многих селах стоят по крышу в воде. Мы попросили крымских ученых оценить масштаб трагедии.

«Настоящая стихия, энергия воды огромная»

— Может ли Каховское водохранилище, как говорят, полностью исчезнуть?  

— Плотина там устроена следующим образом: на 12-метровом земляном «горбу» стоит бетонное основание, — говорит гидрограф и гидрофизик Сергей Станичный. — В каком состоянии находится сейчас тело плотины окончательно станет понятно в течение ближайших суток. «Мертвый уровень» водохранилища (самый низший допустимый уровень воды в водохранилище при эксплуатации гидроузла) — 12 метров. Это — если не будет разрушено основание плотины. Все верхние бетонные сооружения сейчас разрушены и снесены потоком воды. Но «мертвый уровень» водохранилища, если уцелеет основание плотины, должен остаться. Плотина строилась в советское время, инженеры-проектировщики многое продумали, многое предусмотрели.  Поток там сейчас идет очень мощный, и он достаточно узко сконцентрированный.  

Гидролог подчеркивает, что вся надежда сейчас на то, что бетонное основание до конца не размоет.

— У берега вода отойдет и покажется дно. Какая-то часть водохранилища будет осушена. Но даже если полностью разобрать плотину, останется бывшее, старое русло Днепра. А оно более глубокое. То есть, Днепр будет течь. Сейчас грязные потоки идут в Днепро-Бугский лиман, а оттуда в Черное море и дальше к берегам Румынии. Это не только социальная, но и экологическая катастрофа. 

Как говорит наш собеседник, потоком воды сносит сейчас не только сельскохозяйственные угодья, но и старые склады с химическими удобрениями, которые стоят на берегу.  

— Пострадает все живое в пойме реки. Там сейчас как раз идет активное размножение животных и птиц. Погибнет много птенцов, которые еще не «встали» на крыло. Погибнут мальки рыб. Там только закончился нерест.   

— Что будет с Кинбурнская косой? (Вытянутый полуостров в районе Очакова протяженностью в 40 километров, который удерживается российской армией).  

— Это песчаная коса находится между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. По суше на нее можно заехать только через Херсонскую область. Я посмотрел высоты полуострова. Прибрежные районы там может подтопить. Уровень воды, на мой взгляд, может подняться на метр, максимум — на два метра. Село Виноградное там стоит пониже, Геройское — чуть выше. Некоторые участки, которые состоят из островов, могут быть затоплены. Но сама коса не уйдет под воду.  

Вода из Каховского водохранилища шла в Северо-Крымский канал, Каховский канал, а также в канал, который идет в Кривой Рог.   

— Больше всего пострадают аграрии Херсонской области. Без воды также останутся оросительные системы, как в Запорожской области, так и в Днепропетровской.  

— Крым не останется без воды?

— Крымский полуостров — это зона неустойчивых осадков. Один год не похож на другой. Раз в 4-5 лет у нас бывают засухи. Один раз была двухлетняя засуха. Проблемы с питьевой водой меньше в предгорном и горном Крыму. Там выпадает достаточное количество осадков. В засушливые годы понятно, что надо иметь какие-то дополнительные источники. Пока водохранилища полные. Даже если не будет сейчас осадков, на пару лет этого объема воды нам хватит. В водохранилищах находится более 280 млн кубов воды. Но проблема, конечно, не снята. После того как подключили Северо-Крымский канал, народ у нас расслабился. И часть проектов по водоснабжению Крыма была приостановлена. Но, в любом случае, надо рассматривать также и наиболее негативные сценарии, связанные с засухой и перекрытием Северо-Крымского канала.

Фермеры и аграрии сейчас в Крыму изрядно напряглись.

— В северных районах полуострова в этом году было засеяно много площадей рисом. А там основной источник воды был как раз Северо-Крымский канал. Сейчас в канале осталось около 40 миллионов кубометров воды. На какое-то время этого запаса хватит. Будет ли дальше поступать вода в канал, зависит от того, будет ли окончательно разрушена грунтовая плотина Каховской ГЭС. Если этого не произойдет, то там потенциально, почти на грани, но забор воды все-таки можно будет производить.

То, что ситуация в районе Каховской ГЭС тревожная, согласен и советник президента Крымской Академии Наук, эколог Виктор Тарасенко.  

— Неизвестно пока в каком объеме вода дальше пойдет, — говорит профессор. — Сейчас она поднялась в отдельных районах на 4 метра и выше. Самым серьезным образом пострадала заповедная левобережная часть Днепра. Затоплены значительные территории. Там же в прибрежной зоне — пески, дюны. Все это годами укреплялось. А сейчас все может быть снесено, стерто. Это действительно огромная экологическая катастрофа. Пострадали люди, техника, инфраструктура. Семь человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Ученый говорит, что вода по Северо-Крымскому каналу пока идет. Но надо думать о собственных источниках, как больше заполнить свои водохранилища.

— На пару лет мы обеспечены водой. Но все меняется в этом мире. Сейчас трудно сказать, какой уровень воды будет в Каховском водохранилище, выдержит ли тело плотины, будет ли подмыв. Там же — настоящая стихия, энергия воды огромная. Разбить плотину — это такое преступление, просто слов нет. На что сейчас только не идет верхушка Киевского режима, чтобы спасти свои шкуры. В Крыму люди шлют в их адрес проклятия. Такие вот настроения у крымчан. Жалко, что самому уже немало лет, а то бы тоже пошел на фронт.  

Читайте также: Боец «Мазур» назвал цели подрыва Каховской ГЭС: «Недальновидная политика»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру