Молдавия решила денонсировать два соглашения с СНГ

Молдавский парламент денонсирует соглашения с СНГ о стратегических вооруженных силах и ликвидации ЧС

Молдавский парламент денонсирует соглашения с СНГ о стратегических вооруженных силах и ликвидации ЧС
парламент Молдавии. фото: википедия

Члены комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдавии одобрили заключения о денонсации двух соглашений, подписанных в рамках СНГ, сообщили в среду в пресс-службе парламент, передает РИА Новости.

Первое соглашение — о стратегических вооруженных силах. Его подписали в 1991 году. Денонсировать хотят в связи с тем, что у Молдавии нет ядерного оружия, а сотрудничество в рамках СНГ не предполагает военного взаимодействия.

Второе соглашение — о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Его составляли в 1993 году. Хотят денонсировать по причине минимального взаимодействия в этом вопросе и неприменения.

Отмечается, что Кишинёв намерен также проанализировать все соглашения с СНГ и денонсировать "неэффективные". Их хотят заменить двусторонними договорами со странами, входящими в СНГ.

Отношения Молдавии с Россией на сегодняшний день поддерживаются на уровне посольств. Согласно соцопросам, большинство жителей Молдавии выступают за сохранение экономических, политических и культурных связей с РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру