Турция потребовала международного расследования взрыва Каховской ГЭС: Украина в шоке

Эксперт оценил шансы на успех

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским по телефону и обсудил ситуацию вокруг Каховской ГЭС. Он предложил организовать международную комиссию, которая будет расследовать разрушения. Пригласил к участию в комиссии он и Россию с Украиной, а также международные структуры в виде экспертов ООН. Украинский лидер, кажется, не очень заинтересован в реализации такой идеи. В свою очередь он передал список потребностей для ликвидации последствия обрушения Каховской ГЭС и прорыва воды.

Эксперт оценил шансы на успех

«Президент Эрдоган заявил, что может быть создана комиссия с участием экспертов противоборствующих сторон, ООН и международного сообщества, включая Турцию, для проведения обстоятельного расследования атаки на ГЭС», — заявили журналистам в канцелярии Эрдогана. 

Предложение оценили в Государственной Думе. По мнению парламентариев, если  членами станут Евросоюз и США, то говорить об объективности расследования будет невозможно.

В местах разлива Днепра после взрыва Каховской ГЭС стали взрываться мины: видео

Смотрите видео по теме

О том, насколько реально это предложение, и в чём выгода России, «МК» рассказал политолог Сергей Марков.

«Россия очень заинтересована в независимой международной комиссии по расследованию крушения Каховской ГЭС, — считает Марков, —  поскольку взрыв Каховской ГЭС путём удара управляемыми артиллерийскими снарядами, по всей видимости «Хаймарсами», был произведён по инициативе Украины, а массовый объём западных и прозападных СМИ и политиков обвиняют в подрыве Россию». 

— Как к такому предложению отнесётся Запад?

— Естественно, сопротивление со стороны западных стран будет гигантским. Они-то и рады создать комиссию, но такую, которая будет ими полностью управляемая, и которая станет фальсифицировать результаты расследования в их интересах, чтобы обвинить Россию. Независимую комиссию они не хотят создавать. При этом они контролируют очень многие структуры. Они контролируют ОБСЕ, контролируют генеральный секретариат ООН, контролируют МАГАТЭ, поэтому Россия крайне заинтересована в том, чтобы другие страны выражали независимое мнение. Очевидно, что ряд стран, например, Турция, ради которой Россия даже пошла на продление невыгодной ей сейчас зерновой сделки, что помогло Эрдогану победить на выборах, являются союзниками России в этом отношении.

— Чем позиция Турции по отношению к России отличается от позиций других стран?

— Ряд других стран, возможно, тоже присоединятся, но характерно, что именно Турция, президент Эрдоган, занимают наиболее активную позицию. По противостоянию антироссийским санкциям именно Турция при президенте Эрдогане стала страной номер один, когда многие другие страны занимают осторожную, выжидательную, опасливую позицию. Эрдоган бесстрашный политический лидер, который и в отношении обхода антироссийских санкций, и в отношении создания независимой комиссии по расследованию взрыва Каховской ГЭС занимает чёткую позицию.

Читайте также: Эколог оценил экологическую катастрофу в Херсонской области: затоплены скотомогильники

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Кадры катастрофических последствий разрушения Каховской ГЭС: вода смывает дома

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру