Вучич заявил о готовности нарастить сотрудничество с армией США

Президент Сербии Вучич заявил о готовности нарастить сотрудничество с армией США

Президент Сербии Вучич заявил о готовности нарастить сотрудничество с армией США
Алесандр Вучич. фото: википедия

Сербский президент Александр Вучич заявил, что Сербия готова улучшить сотрудничество с армией США в рамках сохранения своего военного нейтралитета, чтобы поддерживать мир в балканском регионе и за его пределами, сообщает Danas со ссылкой на аппарат президента.

В ходе встречи с главой Бюро нацгвардии США Даниелом Хаконсоном, президент Сербии выразил благодарность Вашингтону за помощь в снижении напряженности в отношениях с Косово. В свою очередь, Хаконсон отметил, что лидерство Вучича в сложной ситуации способствовало сохранению мира и стабильности в регионе.

В мае в нескольких муниципалитетах на севере самопровозглашенного Косово начались протесты против назначения албанцев мэрами четырех городов, где преимущественно живут сербы. Протестующие собрались у администраций и попытались заблокировать их, но в ситуацию вмешалась косовская полиция, что привело к столкновениям.

В ответ на обострение обстановки, Вучич сообщил об отправке сербских войск к границе. В конфликт между сербами и полицией в Косово вмешалась специальная миссия под руководством НАТО (KFOR, Kosovo Force).

Командующий миссией Анджело Микеле Ристучча заявил, что при назначении албанцев мэрами косовский премьер Альбин Курти не посоветовался с международным сообществом.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру